Украинцев предупредили о мошенничестве с загранпаспортами

Бoльшoe кoличeствo жeлaющиx oфoрмить дoкумeнты и oчeрeди в тeрритoриaльныx пoдрaздeлeнияx Гoсмигрaциoннoй службы сoздaли услoвия для мoшeнникoв, кoтoрыe прeдлaгaют ускoрить прoцeсс и пoлучить вoждeлённый биометрический загранпаспорт в период от одного до пяти дней. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Однако часто подобные предложения — мошенничество, поскольку ни одна фирма или любое другое лицо не может гарантировать ни попадания человека в подразделения миграционной службы вне очереди, ни изготовление паспорта в короткий срок», — подчёркивают в ГМС. При этом в госслужбе самокритично признают, что порой здесь не обходится без участия недобросовестных сотрудников, которых всё чаще выявляют правоохранительные органы.

Логично предположить, что услуги такого посредничества предоставляются отнюдь не безвозмездно. В ведомстве не уточняют, на каких условиях обещают ускорить процесс вышеупомянутые дельцы. Зато считают своим долгом напомнить, что в соответствии с законодательством паспорт гражданина Украины для выезда за границу можно оформить только лично. Это можно сделать либо в одном из подразделений ГМС, либо в центре предоставления административных услуг или же в сервисном центре «Паспортный сервис» государственного предприятия «Документ».   Кроме того, миграционная служба рекомендует воздержаться от бронировок отелей и покупки авиабилетов, не имея на руках действующего проездного документа. Поскольку возможны задержки в их выдаче.

Очевидно, что ситуация порождена аномальным спросом на загранпаспорта, который спровоцировало сочетание двух факторов: летний сезон и безвизовый режим, который действует уже больше месяца и вопреки прогнозам пессимистов сопровождается крайне малым количеством отказов во въезде на территорию стран Евросоюза. Цифры говорят сами за себя: в ГМС отмечают, что с начала текущего года оформлено уже 1 млн 800 тыс. загранпаспортов, каждый день выдаётся более 20 тыс. документов. Ранее сообщалось, что во избежание очередей и про процесс будет интенсифицирован. Так или иначе, но приходится признать, что избежать ажиотажа и неизбежно возникающих при этом всевозможных посреднических и мошеннических схем пока не удалось.

 

 

В ТЕМУ:

Месяц безвиза — отказов почти нет

Ryanair отменил рейсы в Украину

Украина введёт биометрический контроль для иностранцев

 

 

Команда Мастер тура

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.