Почему самолет летит с запада на восток быстрее?

Пoлeт из Лoс-Aнджeлeсa в Нью-Йoрк кoрoчe, чeм из Нью-Йoркa в Лoс-Aнджeлeсe — пoчeму? Всe блaгoдaря использованию реактивной струи, которые не только влияют на время полета, но и расход топлива.

Струйное течения интенсивнее, довольно узкие и почти горизонтальные струи, несущие земную атмосферу с запада на восток огромной массы воздуха. Характеризуется скорости ветра свыше 108 км / ч, но зимой доходят до 500 км / ч. Пилоты используют реактивные потоки, так чтобы экономить не только время (полет может занять до часа меньше), но и топливо.

Есть два основных реактивных потоков в полярных широтах обоих полушарий и два поменьше — расположены по обе стороны от экватора — субтропические струйные потоки. В северном полушарии струйные течения чаще всего происходят между параллелями. Их расположение очень важно, часто лучше выбрать более длинный маршрут, чтобы лететь по реактивной струе.

Ученые полагают, что изменение климата приведет к увеличению скорости реактивной струи. В результате, полеты «с ветром» будут еще быстрее. Более того, увеличивается опасность так называемого турбулентность чистого неба.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Lufthansa, Austrian і Eurowings — інтернет-доступ на європейських лініях
  • Маршруты не меняются, а полет длится дольше. Как это возможно?
  • Какие сиденья самолета являются безопасными?
  • Пилоты рассказали шокирующие секреты
  • Новый авиарейс по маршруту Санкт-Петербург – Петрозаводск
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.