Туристы отменяют туры в Турцию из-за Коксаки

Туристы, прoчитaв в сoцсeтяx прo вирус Кoксaки, эпидeмия кoтoрoгo якoбы нaчaлaсь в турeцкиx oтeляx, стaли из-зa энтeрoвирусa (в списoк кoтoрoгo вxoдит и кoксaки) oтмeнять туры, стoимoстью 5 тысяч дoллaрoв.

Конечно, случаи настолько сильной паники единичны, однако сам факт настораживает. Чтобы узнать мнение экспертов, журналисты обратились за комментариями в минздрав, турецкое посольство, к страховщикам.

Первой отреагировала страховая компания VUSO, клиентами которой являются туристы Anex Tour (одного из самых крупных по объемам туроператора в Украине, который, к тому же, занимает большую часть именно турецкого сегмента).

Глава наблюдательного совета VUSO Александр Шойхеденко сообщил следующее: "По статистике нашей страховой компании, количество обращений с вирусом Коксаки в этом году ничуть не выше, чем в прошлом. Никакой эпидемии нет и в помине, по крайней мере, страховщики ее точно не наблюдают. Как правило, вирус Коксаки подхватывают дети. И сразу отличить его от банального расстройства желудка или другого вируса сложно. Причем (как любой вирус) в большинстве случаев он проходит сам собой за три дня. 

Обычно вирус Коксаки диагностируют уже по приезду в Украину, если возникают осложнения. В сущности, профилактика и лечение не отличаются от обычной ОРВИ.

Наше мнение — никакой эпидемии нет, причин для отказа поездок из-за вируса Коксаки нет".

Директор по развитию Мастер тура Мирослава Марченко несколько дней назад вернулась из пресстура в Турцию. "Пообщавшись с отдыхающими в турецких отелях туристами стало ясно, что большинство туриств с детьми о вирусе не слышали, некоторые что-то слышали или читали, но "вживую" не сталкивались" — говорит Мирослава.

"Эпидемии в Турции нет, — отмечают и специалисты компании "Европейское туристическое страхование". – в процентном соотношении обращения от "турецких" туристов  с жалобами на температуру или высыпание на теле составляет ничтожный процент. Рекомендуем соблюдать личную гигиену и для успокоения совести избегать массовых скоплений людей".

Справка: Энтеровирус, в список которого входит и коксаки – летнее заболевание. Может случиться дома или на отдыхе, дома, в селе, в городе или на море. Заболевание во многом зависит от состояния иммунитета.

 

 

В ТЕМУ:

Число украинских туристов на агентском рынке выросло на 25%

В УАТА рассказали, у какого туроператора больше всего непоселений

Месяц безвиза — отказов почти нет

 

 

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.