Лучшие виды Эгейского побережья: обзор курортов Турции на любой вкус

ФEТXИE: ГРOБНИЦЫ, БУXТA И РEЛAКС

Eсли xoчeтся спoкoйствия и рeлaксa — стoит oтпрaвиться в гoрoдoк Фeтxиe, гдe гaрмoничнo сoчeтaются вeличиe гoр, xвoйныx лeсoв и спoкoйствиe Эгeйскoгo мoря: ужe нa втoрoй дeнь прeбывaния в этoй aтмoсфeрe oтступят и нaкoплeннaя трeвoгa, и устaлoсть.

У этoгo гoрoдa — oчeнь бoгaтaя истoрия, и между перебежками от ресторана к пляжу надо обязательно выделить время, чтобы к ней прикоснуться. В античные времена на его месте располагался греческий город Телмесс: даже сейчас в городе можно полюбоваться остатками античного театра и развалинами средневекового рыцарского замка XV века. Также на склоне горы, примыкающей к городу, хорошо сохранились ликийские гробницы.

Одна из обязательных вылазок — в Олюдениз. Там находится Голубая лагуна — национальный заповедник Турции. Это живописное местечко также окружено горами, самая высокая из которых — Бабадаг. Высота основного, так называемого нижнего старта — 1672 м, он активно используется спортсменами-парапланеристами. Если хочется экстрима — можно попробовать и заказать себе урок с инструктором.

Голубая лагуна в Олюденизе

МАРМАРИС: ВЕЛОПРОГУЛКИ И ТАНЦЫ ДО УТРА

Город-курорт Мармарис идеален как для семейного отдыха, так и для шумного отпуска. У него очень «спокойное» географическое положение: город вытянулся по берегу бухты, и
сильных волн тут не бывает. А для любителей ночной жизни тут есть целая улица баров и дискотек.

Какой бы формат отдыха вы ни выбрали, стоит прогуляться по городу на велосипеде: в Мармарисе обустроены специальные велодорожки. Час проката велосипеда стоит $3—4. Только при выборе двухколесного будьте внимательны и сделайте небольшой тест-драйв — на некоторых могут быть выставлены минимальные скорости, из-за чего вам придется крутить педали в три раза усерднее, чтобы догнать своих друзей.

Бухта. Тут не бывает сильных волн, а вода всегда теплая

Велодорожка у моря

КУШАДАСЫ И ЭФЕС: ЗАКОНСЕРВИРОВАННАЯ КРАСОТА

Еще одна остановка путешествия по Эгейскому побережью — город Кушадасы. У него, пожалуй, самый спокойный темперамент: бары и ночные дискотеки тут есть, но их концентрация далека до таких тусовочных «Мекк», как Мармарис или Бодрум. А море тут не очень глубокое (глубина начинается далеко от берега), что делает курорт идеальным для семей с совсем крошечными детьми.

Читайте также: 10 секретов комфортного полета на самолете

Но главное достоинства Кушадасы — это максимальное удобство для вояжа в древний город Эфес. По дороге в Эфес, кстати, можно сделать остановку, чтобы увидеть остатки одного из семи чудес света — храма Артемиды. Там сейчас, правда, стоит всего одна колонна, но глядя только на нее, нельзя не поразиться этим величественным творением рук человеческих, учитывая, что создавалось оно в VI веке до нашей эры.

Сам же Эфес — это застывший античный город, этакая законсервированная красота, которую не задели тысячелетия. Там хорошо сохранились многие объекты, например, библиотека или публичный дом (который, кстати, напротив библиотеки), общественный туалет, аптека. Не поскупитесь и закажите себе экскурсовода — он расскажет вам множество увлекательных историй, связанных с городом, или о чем говорит та или другая колонна.

Эфес. Руины античного города рассказывают его историю

Библиотека. Тут черпали знания, а в доме напротив — любовь

«Античный» кот. В Эфесе — много мурчащих смотрителей

Город. Очень солнечный: обязательно берите защитный крем!

БОДРУМ: РОМАНТИКА ЮГА

Если лежать на пляже с утра до вечера — не ваш формат, если душа просит прогулок по узким атмосферным улочкам и посиделок в уличных кафе, — время отправиться в Бодрум. В древности на месте Бодрума стояла столица Карии — богатый город Галикарнас, где находилось одно из семи чудес света — Галикарнасский мавзолей. В Средние века на его руинах возник греческий рыбацкий поселок.

Сейчас же Бодрум — это синтез разных эпох и культур. Гуляя по городу, можно ощутить себя героиней сериала «Великолепный век» (если зайти в замок Святого Петра, который когда-то взял султан Сулейман), или беззаботной туристкой в современном греческом городке (если выйти к уютным рыбным ресторанчикам и джаз-барам), или хозяйкой дома, делающей закупки на атмосферном турецком рынке (в центре). Есть в Бодруме и древний амфитеатр, который хорошо сохранился и в котором даже сейчас проводят концерты.

Также обязательно стоит посетить холм с мельницей, которой насчитывается уже около 200 лет, — оттуда открывается великолепный вид на город и море.

К слову, благодаря частым ветрам этот курорт — еще и хорошее место для поклонников серфинга и других водных видов спорта.

Много солнца. То ли Турция, то ли Греция

Мельница. С этого холма виден весь город

За помощь в подготовке материалов автор благодарит компанию Tez Tour и авиакомпанию Windrose.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.