Уайт-спирит: особенности, характеристики, применение

Для рaзбaвлeния рaзнooбрaзныx густыx лaкoкрaсoчныx мaтeриaлoв aктивнo испoльзуются рaствoритeли. К иx числу oтнoсится и уайт спирит, который получают путем прямой перегонки нефти и последующей гидроочистки полученных продуктов. Его широко применяют как в промышленной сфере, так и в быту. Что же он собой представляет?

Основные особенности уайт-спирита

Хотя название растворителя переводится как «белый дух», он выглядит как бесцветная жидкость. Обычно уайт-спирит имеет резкий запах. Это объясняется наличием ароматических углеводородов в составе. При полной очистке от примесей, как правило, запах отсутствует. Уайт-спирит имеет низкую пожароопасность.

Характерной особенностью растворителя является высокий уровень испаряемости. Температура его вспышки — от +33 градусов. Уайт-спирит выгодно отличается от большинства других растворителей безвредностью. Он не представляет опасности даже при попадании на кожу, однако пораженный участок следует промыть под струей воды. Также рекомендуется использовать резиновые перчатки. Категорически запрещено работать с растворителем в закрытых помещениях: его пары способны стать причиной сонливости и головокружения.

Сфера использования уайт-спирита достаточно широка. Его используют не только для разбавления красок, но и для производства олифы, мастики и сиккативов. обезжиривания поверхности, промывки деталей, удаления остатков шпатлевки и прочих декоративных покрытий и т. д.

При желании приобрести уайт-спирит, ксилол и другие растворители можно в специализированной компании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.