Распространенные мифы о TIG-сварке

Тexнoлoгия TIG-свaрки aктивнo испoльзуeтся для сoeдинeния зaгoтoвoк из сaмыx рaзличныx мeтaллoв, в тoм числe цветных. К преимуществам этого метода относится создание качественного шва и отсутствие брызг при эксплуатации сварочного аппарата https://cebora.ru/catalog/. С этой технологией связано множество мифов, большинство из которых — выдумка.

TIG-сварка: правда и ложь

Аргон — один из самых распространенных защитных газов, используемых при сварке этим методом. Некоторые люди уверены, что он опасен для здоровья. На самом деле аргон не токсичен и не взрывоопасен; к тому же он занимает третье место по объему в земной атмосфере. Однако этот газ вытесняет кислород, поэтому при работе с ним нужно соблюдать технику безопасности.

Еще один распространенный миф о TIG-сварке — негативное влияние на мужское здоровье. Это связано с тем, что в вольфрамовых электродах содержится оксид тория. Радиоактивный элемент действительно может оказать подобное воздействие. Но его содержание в электродах незначительно, к тому же сварщики, согласно требованиям безопасности, обязаны пользоваться респираторами. Поэтому оксид тория не может стать причиной каких-либо проблем с мужским здоровьем.

Также некоторые сварщики уверены, что для предотвращения приваривания проволоки следует использовать контактные наконечники большего диаметра, чем требуется. На самом деле его отверстие при проведении работ и так расширяется за счет нагрева. Кроме того, использование контактного наконечника со слишком большим диаметром может привести к образованию микродуги. В результате вероятность приваривания, наоборот, увеличится.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.