Власти снова решили, что туризм нужно развивать

Рукoвoдитeль Oфисa Прeзидeнтa Укрaины Aндрeй Eрмaк вo врeмя сeлeктoрнoгo сoвeщaния с глaвaми oблгoсaдминистрaций пoручил им в тeчeниe нeдeли пoдгoтoвить кoнцeпцию рaзвития внутрeннeгo туризмa в свoиx рeгиoнax. В чaстнoсти, oпрeдeлить нeскoлькo «туристичeскиx мaгнитoв» — наиболее привлекательных объектов историко-культурного и природного значения. На основе этих предложений будет разработана общегосударственная программа развития туризма в Украине, в том числе и региональные программы как ее составляющие. Об этом сообщает интернет-представительство Президента Украины Владимира Зеленского.

Мы в Telegram!   Подписывайтесь на наш канал и получайте новости турбиза свежими!

Приводится также мнение главы Госагентства развития туризма Марьяны Олеськив относительно того, что региональная власть должна разработать туры на три, пять или десять дней, а также предусмотреть, как добраться до той или иной местной достопримечательности. Руководству областей также рекомендовано обратить внимание на потенциал событийного туризма и обозначить несколько наиболее интересных событий своего региона, которые тоже могут привлекать туристические потоки. Особенно отмечалось, что развивать программу будут не на голом энтузиазме: например, при Министерстве культуры действует программа «Малые города — большие впечатления», на реализацию которой в этом году было предусмотрено 40 млн грн, и эти средства после завершения карантина можно будет использовать для развития культурных событий в регионах.

Также на совещании поднимался вопрос поддержки предприятий, задействованных в туристической отрасли. По информации министра инфраструктуры Владислава Криклия, сейчас продолжаются консультации с профильными комитетами Верховной Рады по разработке законодательной инициативы по освобождению от уплаты НДС внутренних авиаперевозок, что поможет удешевить внутренние перелеты и стимулировать восстановление пассажиропотока на авиатранспорте. Также продолжается работа над либерализацией визового режима для граждан ряда стран, которые приезжают в нашу страну с целью туризма.

Мнения турбизнеса относительно очередной программы неоднозначны. Исполнительный директор группы компаний «Альбатрос-Тревел» Дмитрий Танцюра напомнил, что уже есть и стратегия, и программа развития украинского туризма, которые поддержаны многими институтами и международными фондами. «Наработки есть давно, их нужно воплощать в жизнь и поддерживать», — говорит он, добавляя также: в любом случае хорошо, что власть помнит о том, что туризм нужно развивать, и инициирует работу в данном направлении.

Еще один собеседник напомнил, что визовая либерализация и поддержка перевозчиков, осуществляющих внутренние перелёты — это, безусловно, прекрасно. Как и развитие маршрутов внутри страны. Но не нужно забывать и про другие насущные проблемы — обустройство дорог, которые соединяют города и ведут в том числе и к вышеупомянутым «туристическим магнитам». А также про обязательную категоризацию объектов размещения, которая до сих пор так и не доведена до ума.

Комментаторы напоминают и  том, что крайне важно также создать и внедрить эффективный механизм статистического анализа турпотоков — ведь до сих пор все данные считаются исходя из общей статистики пересечения границы. Наконец, государству следует не только ставить задачи, но и должным образом обеспечивать поддерживать их выполнение, в том числе материально. К сожалению, рекордные 240 млн гривен, предусмотренных в госбюджете-2020, турострасль не получит. Хотя, как показывает практика, и куда меньшие суммы, выделяемые ранее, тоже осваивались весьма слабо. 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уже есть дата первого чартера в Турцию

Ограничение на въезд в ЕС продлили. В том числе для украинцев

Опубликован протокол безопасности для авиапассажиров

Видеоролик в защиту украинского туризма увидят по всему миру

Почему IT-tour будет блокировать доступы агентств?

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.