Украина откроет границы. Скоро…

Укрaинa oткрoeт внeшнee aвиaциoннoe сooбщeниe вмeстe сo стрaнaми EС, нo при услoвии, чтo ситуaция с рaспрoстрaнeниeм кoрoнaвирусa нe будeт уxудшaться. Oб этoм в интeрвью The Page рaсскaзaл зaмминистрa здрaвooxрaнeния и глaвный сaнитaрный врaч Укрaины Виктoр Ляшкo. В чaстнoсти, oн упoмянул o тoм, чтo европейские страны, говоря об открытии авиационного сообщения, говорят о дате 15 июня, когда будут открыты внутренние границы ЕС. «Мы рассматриваем ЕС, смотрим на его динамику и потенциально тоже готовы открывать границы, но при условии, что в своей стране мы будем иметь возможность и способность системы здравоохранения реагировать на опасность, когда будем видеть, что заполненность коек больными коронавирусной болезнью не превышает, например, 50%», — цитирует Виктора Ляшко издание.

 

Мы в Telegram!   Подписывайтесь на наш канал и получайте новости турбиза свежими!

 

В Европе, кстати, всерьёз настроены на то, что летний туристический сезон состоится. Хорватия и Словения уже объявили об открытии границ, в Греции, например, намерены снять ограничения на въезд с 1 июля. При этом посадка на борт будет невозможной без справки об отсутствии коронавируса, в отелях откажутся от «шведского стола», пляжные лежаки укомплектуют индивидуальными одноразовыми чехлами. В министерстве туризма рассматривают варианты создания туристических коридоров со странами, в которых не зафиксировано большое количество заболевших Covid-19.

В начале июля планирует открыть границы и правительство Испании. Пляжи Коста Брава предлагается разделять на отдельные сектора, бронировать которые можно в онлайн-режиме. заранее, отсканировав код в мобильном приложении. Предполагается, что за поддержанием безопасного расстояния между отдыхающими будет следить специальная система мониторинга, управляемая искусственным интеллектом.

Многие страны готовы снять ограничения даже раньше, чем 15 июня. Например, границы Италии при сохранении благоприятной эпидемиологической обстановки собираются открывать с 3 июня — но пока для туристов из стран ЕС и Шенгенской зоны. Некоторые аэропорты уже принимают туристов из стран Шенгена. Но самим итальянцам пока не рекомендуется отдыхать за рубежом: правительство призывает их провести отпуск в своей стране.         

Правительство Кипра собирается восстановить авиарейсы с 9 июня. Ожидается, что ключевыми рынками станут страны Персидского залива, Великобритании и стран западной и северной Европы. В Болгарии рассчитывают открыть туристический сезон с 1 июля. Но иностранцам въезда в страну придётся пройти обязательный 14-дневный карантин.

В Турции рассчитывают начать принимать туристов с 12 июня. Эта страна, напомним, одной из первых отреагировала на новые вызовы и запустила программу «Сертификат здорового туризма», предусматривающую ряд мер предосторожности в отношении туристов. К 4 мая было завершено создание научно обоснованных пандемических протоколов, в текущем месяце планируются начать процесс сертификации отелей на предмет соответствия новым требованиям. Список отелей, прошедших сертификацию, будет опубликован 1 июня.

Египет пока не назвал даты возобновления международного авиасообщения, но переговоры уже ведутся. В правительстве тоже не исключают создания туристических коридоров с отдельными странами, где эпидемическая ситуация более-менее благоприятная. Пока что местные объекты размещения переориентировались на обслуживания внутренних туристов. До конца мая отели будут работать с максимальной загрузкой 25%, с 1 июня им будет разрешено задействовать до 50% номерного фонда.

Эмираты тоже не объявляли дату открытия границ, но и эта страна тоже постепенно открывается для туристов. Emirates уже анонсировали запуск рейсов по ряду международных направлений с 21 мая. Заканчиваются и сроки приостановки продаж в отелях Эмиратов. Например, судя по этому списку, некоторые объекты планируют возобновить работу уже в двадцатых числах мая. А сайт Anex Tour показывает, что ближайшая доступная для бронирования дата бронирования тура в Эмираты — 5 июля.

Некоторые страны уже объявили о полной свободе от коронавирусной инфекции. Например, по данным Министерства охраны здоровья Маврикия, за последние 15 дней в этом островном государстве не зафиксировано ни одного случая заболевания. Но глобального смягчения карантинных мероприятий пока не планируется: большинство предприятий, баров, торговых центров и рынков останутся закрытыми. Не спешат открывать для посещения и популярные среди туристов местные пляжи.

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дайте нам работать!

Намечается дата старта полетов

Карантин еще не закончился, а терпение турпрофи уже!

Тестирование на коронавирус по прилету

Отели Египта не хотят открываться

Опубликованы новые правила работы отелей Турции

Египет и Турция: как и когда откроют курорты

 

 

 

 

Владислав Фришко             

По материалам туроператоров, «Интерфакс», Baltnews

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.