НБУ: дробить платежи на части не нужно

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

Нa сaйтe рeгулятoрa oпубликoвaны рaзъяснeния нoвыx трeбoвaний oсущeствлeния плaтeжeй, кoтoрыe вступили в силу 28 апреля в соответствии с Законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Одно из важных уточнений заключается в том, что безналичные платежи с карты на карту или со счета на счет можно по-прежнему осуществлять без каких-либо ограничений, дробить платежи на части не нужно. «Владельцы банковских счетов, к которым привязаны платежные карты, и сейчас уже есть достаточно идентифицированными… Кроме того, обычные операции граждан на небольшие суммы не являются объектом финансового мониторинга. Ведь это — низкорисковые операции, банк их не будет дотошно проверять», — отмечает пресс-служба НБУ. При этом акцентируется внимание на то, что крупномасштабные операции на сумму свыше 400 тысяч гривен будут подвергаться финмониторингу —  это следует из новой редакции закона.

Напомним, что представители бизнеса, в том числе и туристического, опасались ужесточения финмониторинга, в частности, более пристального внимания к небольшим платежам на сумму свыше 5 тыс. гривен. Но в Нацбанке разъясняют, что сложности с переводом подобных сумм могут возникнуть разве что в том случае, если терминал самообслуживания или банкомат не оборудован функцией идентификации плательщика, попросту говоря — не может считать его данные с карточки. В таком случае клиент действительно не сможет осуществить платёж на сумму более 5 тыс. гривен. Не потребуется идентификация и подтверждение источника происхождения средств и при переводе наличных средств в отделении банка — опять-таки за исключением финансовых операций на суммы более чем 400 тыс. гривен. Каких либо ограничений на безналичные платежи закон не устанавливает.

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Все включено" выключат?

 

Турагенты и внутренний туррынок: пока не пара

 

На отдых со справкой?

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.