В новом законе турбиз поддержки не увидел

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

Мeнee чeм зa сутки нaрoдныe дeпутaты пoддeржaли зaкoнoпрoeкт № 3220, кoтoрый oзaглaвлeн тaк: o внeсeнии измeнeний в Нaлoгoвый кoдeкс Укрaины и другиx зaкoнoв Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Первый анализ изменений появился на аналитическом налоговом портале Taxlink. Ключевые новации такие: на три месяца откладывается обязательное введение кассовых аппаратов для всех субъектов предпринимательской деятельности, кто находится на упрощённой системе налогообложения. Также на два месяца освобождаются от уплаты единого социального взноса все физлица-предприниматели и те, кто занимается независимой профессиональной деятельностью. Ограничивается применение большинства штрафов за нарушение налогового законодательства за период с 1 марта до 31 мая 2020 (ответственность за нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы сохраняется). Среди других задекларированных послаблений — запрет на проверки в период с 18 марта по 31 мая и продление сроков подачи годовой декларации про имущественное положение и доходы до 1 июля 2020 года.

Но турбизнес не спешит радоваться. "Странно, что не предусмотрено никакой поддержки для юрлиц-предпринимателей. Нам ведь надо платить зарплаты сотрудникам, которые временно не могут выполнять свои обязанности в полном объёме. Как выживать дальше?" — недоумевает директор Pan Terra Валентина Искра.

Не слишком рады нововведениям и физлица-предприниматели, которых в турбизнесе большинство. "Основные затраты ФЛП — это аренда, а в этом плане я никакой поддержки не вижу. И я не думаю, что арендодатели в большинстве своём пойдут нам навстречу — нелёгкие времена наступают для всех. А прочие новации в виде отмены ЕСВ, который составляет чуть больше тысячи гривен, или трёхмесячная отсрочка по внедрению кассовых аппаратов — капля в море по сравнению с теми убытками, которые понесёт туротрасль", — констатирует директор одного из офисов харьковской компании Argo Travel Александр Френкель.

Директор консалтинговой компании Нина Козенко также прокомментировала некоторые пункты законодательных изменений. Она отметила, что запрет на проверки не распространяется абсолютно на все инспекции, а касается только плановых. Не слишком поможет турбизнесу и откладывание обязательного введения кассовых аппаратов — для турбизнеса оно должно было произойти 1 октября 2020 года, а теперь, по новым правилам, с 1 января 2021 года. "Но сколько доживёт до этого времени турагентств и туроператоров?", — задаёт риторический вопрос руководитель одного из турагентств. И это вопрос, который всё сильнее волнует всех. Ведь в условиях остановившихся продаж бизнес любого турагентства неминуемо станет убыточным. Не позавидуешь и туроператорам, которые в условиях практически остановившегося спроса тоже сейчас терпят колоссальные убытки.

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сегодня вернут не всех

Туроператоры начинают распускать сотрудников по домам

Повернення туристів до України: як буде організовано вивіз українців із закордонних курортів

 

 

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.