Продажи летних туров под угрозой

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

Oснoвнaя мaссa aгeнтств oтмeчaeт нeутeшитeльную тeндeнцию: aннуляций турoв нeт, нo oстaнoвились и прoдaжи. Тaкиe дaнныe пoкaзывaeт oпрoс, прoxoдящий нa нaшeм тeлeгрaм-кaнaлe. 55% из 329 прoгoлoсoвaвшиx турпрофи выбрали именно такой вариант. Ещё 19% подтвердили небольшое число аннуляций, и только 3% опрошенных признали, что отказов от туров уже много. Многочисленные акции раннего бронирования, как продолжающиеся, так и новые, радикально на ситуацию не влияют. Этому способствуют неутешительные новости о распространении заболеваний, вызываемых коронавирусом. МАУ, в частности, сократили ряд рейсов в Европу и вторую частоту по отдельным внутренним рейсам — об этом сообщает пресс-служба перевозчика. Готовится также комментарий по поводу возможных изменений в полётной программе SkyUp — об этом говорится на фэйсбук-страничке перевозчика. Министерство иностранных дел Украины также расширило список своих рекомендаций относительно стран, куда не стоит летать: к ним отнесли Италию, где с сегодняшнего дня введён карантин и на неопределённый срок приостановлены все массовые мероприятия, введено также ограничение на передвижения. Об этом сообщает BBC.

Турагентствам приходится на ходу придумывать, как работать в беспрецедентно изменившихся условиях. Директор Kazakovs Travel Марина Казакова говорит, что рекомендует своим туристам перенести поездки на более поздние даты: тем самым они сохраняют свои деньги и могут рассчитывать, что запланированный тур состоится. "К тому же я предлагаю им дополнительный вид страхования от коронавируса. Вместе с акциями раннего бронирования, которые были и появляются у туроператоров, это позволяет тем, кто колеблется, всё же принять решение не отказываться от отдыха", — отмечает она.

В то же время в турагентствах напоминают: туристов страшит не только перспектива подхватить коронавирус во время отдыха, но и вполне реальная возможность попасть в карантин и задержаться в чужой стране на две недели. Одно дело, если человека с симптомами заболевания выявят на границе: если он не может самостоятельно организовать свою изоляцию, его отправят обратно в страну вылета — именно такое ограничение с 9 марта действует в Израиле. Но гораздо хуже, если заболевание диагностируют уже во время туристической поездки. С другой стороны, часть туристов, по отзывам агентств, настроена философски: мол, коронавирус вполне возможно подхватить и на родине, так что "волков бояться — в лес не ходить". Особенно это касается поездок в те страны, где количество подтверждённых диагнозов минимально или заболевание вообще не выявлено. По обновленным данным ВОЗ, из популярных туристических направлений к таковым относятся Турция, Болгария, Тунис, Кипр, Хорватия, Черногория, Грузия.

В то же время собеседники отмечают, что в долгосрочной перспективе проседание продаж накануне летнего сезона чревато большими финансовыми потерями туроператоров, которые не предвидели такого спада на рынке. Хватит ли запаса прочности у крупных и средних игроков, не говоря уже о рознице и иностранных партнёрах — этот вопрос пока остаётся без ответа. Хотя очевидно, что чем дольше продлится спад, тем более серьезными будут потери и турбизнеса, и других сфер экономики. И тогда в турсекторе на первый план выйдет вопрос запаса финансовой прочности туроператоров.

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как туроператоры пытаются спасти раннее бронирование

В столице Туниса теракт

При аннуляции заплатит агент?

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.