При аннуляции заплатит агент?

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

O тaкoй нeзaвиднoй, нo впoлнe рeaльнoй пeрспeктивe прeдупрeдилa нa свoeй стрaничкe в Facebook дирeктoр кoнсaлтингoвoй кoмпaнии "Блaкитнa Хвиля" Нина Козенко. По ее мнению,подобное развитие событий вероятно для тех агентств, кто не заключает с туристами договор на туробслуживание от имени туроператора и не принимает от потребителей туруслуг деньги на свой расчётный счёт, а переводит полученные средства туроператорам от имени туриста. В таком случае при аннуляции тура туристы будут иметь полное право потребовать возврат денег в полном объёме не от туроператора, а от турагентства. "Согласно законодательству, отсутствие письменного договора означает, что между туристом и турагентством оформлен устный договор купли-продажи. И если турист докажет факт приёма денег в турагентстве, то любой суд встанет на его сторону. А получить доказательства будет несложно: это может быть расписка или справка из банка о перечислении денежных средств, в том числе и на личную карточку", — пояснила Нина Козенко. Тем же, кто работает официально и принимает все оплаты на расчётный счет, при аннуляции туров ничего не грозит: в дальнейших взаимоотношениях между туроператором и туристов агентство не будет фигурировать как ответчик.

Массовых аннуляций туров, впрочем, турбизнес пока не подтверждает. Но есть спад по новых бронировкам на майские праздники и на более поздние даты, хотя обычно в это время спрос на летние направления. Это поясняется дальнейшим распространием коронавируса по миру, что моментально отображается в новостях и в целом вызывает негативный информационный фон. В последние дни, например, зафиксировано увеличение количества заболевших в Германии — это подтвердил 4 марта институт Роберта Коха. В то же время глобальная статистика выглядит далеко не столь угрожающе: по состоянию на утро пятницы 6 марта общее количество заражённых пневмонией нового типа составило 98 370, при этом выздоровело 55 418. Общее число погибших — 3383. Такие данные опубликовал американский Центр системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса. Странами с наиболее распространенными подтверждёнными случаями заболеваний остаются Китай, Южная Корея, Иран и Италия, т.е. в большей частью не направления массового отдыха украинцев. Но, как показывает практика, нагнетание напряжения и шумиха в СМИ часто влияет на планы путешественников куда больше, чем общедоступные факты и статистика.

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туроператоры прокомментировали информацию о введении пятилетних виз в Египет

Турвыставку могут отменить?

Коронавирус на Тенерифе, детали

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.