Коронавирус ударил по раннему бронированию и мировой экономике

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

Нeутeшитeльныe нoвoсти o выявлeнии нoвыx случaeв зaбoлeвaния в eврoпeйскиx стрaнax вынуждaют нe тoлькo oптимизирoвaть полетные программы, но и способствуют сокращению объёмов раннего бронирования. Если по турам в Египет, которые по-прежнему не отличаются дороговизной, спада почти нет, но суммарно продажи туров в начале нынешней недели сократились примерно на 30% (по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели). Отрицательная динамика произошла в основном за счёт существенного спада раннего бронирования. Об этом mastertura.com.ua рассказал гендиректор сети агентств "Поехали с нами" Олег Кулик. По его словам, туристы не спешат покупать туры на летние даты, потому что ждут, как далее будет развиваться эпидемиологическая ситуация в Турции, Греции, Испании и прочих странах летнего отдыха. Сокращение продаж подтверждает и замдиректора "Сети Агентств Горящих Путевок" Владимир Станкевич. Ситуацию, по его мнению, немного спасает то, что раннее бронирование уже подходит к концу, и если далее мировые и отечественные СМИ не будут раздувать панику вокруг распространения коронавируса, то страсти поулягутся и продажи пойдут вверх. В противном случае потери турсектора будут увеличиваться.

В целом же становится очевидно, что коронавирус стал серьёзным испытанием уже не только для турсекстора или системы здравоохранения разных стран, но и для мировой экономики. И прогнозы аналитиков пока остаются неутешительными. По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) распространение коронавируса COVID-19 может обрушить темпы роста глобальной экономики в 2020 году в два раза. Об этом сообщает rbc.ua со ссылкой на аналитические исследования ОЭСР. По данным BBC, ещё в конце февраля наметилось падение крупных финансовых рынков по всему миру: американский индекс Dow Jones упал сразу на 1200 пунктов, что стало самым большим обвалом в истории. На прошлой неделе финансовые потери на рынках США и Европы стали самыми крупными со времён финансового кризиса 2008 года, а суммарное падение котировок акций по всему миру составило 3.6 триллиона долларов.

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рейсы в Турин больше не летят

На Хайнане начали отменять карантин

ITB Berlin: как с возвратами?

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.