ITB Berlin: как с возвратами?

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

Вoпрoс, кaк будeт прoисxoдить вoзврaт срeдств туркoмпaниям, плaнирoвaвшим 4-8 мaртa учaстиe в ITB Berlin, пoкa нaxoдится в стaдии рeшeния. Испoлнитeльный дирeктoр группы кoмпaний "Aльбaтрoс-Трeвeл" Дмитрий Тaнцюрa рaсскaзaл, что 3 марта состоится встреча с представителями Управления по туризму Киевской горгосадминистрации, которое консолидировало один из национальных стендов на ITB Berlin. Там, помимо прочего, будет рассматриваться вопрос возврата денег, собранных и потраченных для организации данного стенда. По его словам, у многих экспонентов свои нюансы: кто-то планировал застройку своей экспозициии за три дня до начала выставки, а кто-то за две недели, соответственно ранее оплачивал транспортные и логистические услуги, и это теперь влияет на сроки возможного возврата. "По большому счету, всех интересует возврат в связи с отменой мероприятия, но как в итоге это будет решаться — посмотрим", — заключил собеседник. Директор компании "ЧЕРНОБЫЛЬ-ТУР" Ярослав Емельяненко рассказал, что стоимость участия его компании, которая традиционно размещается на выставке отдельно, будет учтена при застройке стенда в следующем году. "Что касается возврата стоимости авиаперелёта и проживания в Берлине — пока разбираемся", — прокомментировал он. Директору компании "Янтур" Юлиану Иващенко в МАУ уже пообещали частично вернуть стоимость авиабилетов. "Я написал перевозчику в фейсбук-мессенджер. Деньги пока не поступили, но авиакомпания сообщила, что они уже отправлены на выплату", — рассказал он. Ещё один собеседник рассказал, что рассчитывать на полный возврат стоимости авиаперелёта вряд ли возможно: во-первых, ситуация по сути является форс-мажором, к тому же до вылета оставались считаные дни. "Мне, например, вернут лишь стоимость аэропортовых сборов", — заключил он.

Напомним, что накануне Министерство здравоохранения и Министерство экономики приняло беспрецедентное решение отменить крупнейшую туристическую выставку, которая проходит каждый год на протяжении 54 лет. Организатор, компания Messe Berlin GmbH, пояснила это продолжающимся распространением коронавируса и невозможность выполнить повышенные требования немецких властей. Например, одно из обязательных условий состояло в том, что каждый участник торговой ярмарки должен доказать, что он не является выходцем из определенных зон риска и не имел контакт с людьми из этих зон риска. "Messe Berlin не в состоянии выполнить все эти требования", — говорится в пресс-релизе организаторов. Там же отмечается, что за свою более чем полувековую историю ITB Berlin и Messe Berlin никогда прежде не сталкивались с подобной ситуацией. "Мы хотели бы поблагодарить всех экспонентов и партнеров по всему миру, которые поддерживали ITB Berlin в последние дни и недели, и надеемся на продолжение нашего доверительного сотрудничества с нашими партнерами на рынке", — сообщают организаторы выставки.

Судя по информации, размещенной на сайте ITB Berlin, презентовать Украину собиралось несколько десятков туристических компаний, представителей отелей, туристических департаментов и администраций ряда регионов. Планировались три украинские экспозиции. Проведение следующей выставки ITB Berlin намечено на 10-14 марта 2021 года.

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пока еще въезжаем бесплатно

КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ: ПОЧЕМУ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПАНИКОВАТЬ

Регионам дали больше Крита

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.