Напугал ли коронавирус туристов?

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

Гoвoрить o пaникe и мaссoвыx oткaзax oт пoeздoк нe приxoдится, нo и пoлнoгo спoкoйствия в рядax туристoв тoжe нет. Особенно среди тех, кто купил туры в страны Юго-Восточной Азии и кому скоро вылетать. Об этом свидетельствуют данные опросов и результаты общения с представителями турагентств. Например, в опросе, проходящем на нашем телеграмм-канале, 46% из 142 представителей турбизнеса подтвердили, что их туристы предпочитают пока воздержаться от бронировок в связи с опасениями подхватить коронавирус. 29% спад продаж не подтверждает, а 25% выбрало традиционный в подобных обстоятельствах вариант "пока лишь интересуются, есть ли горящие туры". В аналогичном опросе, проходящем в профильном турагентском сообществе "Туристический помощник", ответы турагентств разделились почти поровну: спустя сутки после начала опроса 159 человек ответило, что ситуация с распространением заболевания не сказалась на продажах, а 144 всё же признало, что спад спроса есть.

Нюансы всплывают после общения с представителями турагентств, из которого следует, что глобального спада продаж всё же не наблюдается. И связано это с тем, что чартерные рейсы на Хайнань и так уже отменены, соответственно не может быть и спроса по самому проблемному в плане распространения вируса направлению. Что же касается соседних Таиланда и Вьетнама, то аннулировать тур по ним можно только со штрафами, а это — весомый аргумент против отказа от поездки. На эти моменты обратил внимание директор сети агентств "На Каникулы" Дмитрий Пилипенко. Что же касается продаж туров "на глубину", то и здесь сокращения спроса в турагентствах не прочувствовали — во-многом в силу того, что раннее бронирование сейчас уже переориентировалось с региона Юго-Восточной Азии на страны массового летнего отдыха. "Примерно 70% спроса сейчас приходится на Турцию и Египет, а по азиатскому региону заявок не так уж и много, соответственно нет предпосылок и для спада количества бронировок", — констатирует директор сети агентств Ligtour Оксана Русанова.

Аналогичные тенденции, к слову, подтверждают и представители турагентств, комментирующие результаты опроса в группе "Туристический помощник": случаи аннуляций или переноса запланированного путешествия на более поздний срок в основном подтверждаются по таким странам, как Индия, Таиланд, и Бали. Но и они пока немногочисленны.

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какое экзотическое направление наиболее востребовано и почему

На лайнере в карантине один украинец с короновирусом

Раннее бронирование: то пусто, то густо

 

 

 

 

Владислав Фришко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.