Китайское правительство запретило продажу туров

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими!

 

 

С цeлью сдeржaть рaспрoстрaнeниe кoрoнaвирусa 2019-nCoV Министeрствo культуры и туризмa Китaя прикaзaлo турaгeнтствaм и туристичeским кoмпaниям прeкрaтить прoдaжу турпaкeтoв зa рубеж и внутри страны. Запрет вступил в силу с пятницы 24 января. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на документ, имеющийся в его распоряжении. Про запрет инкаминга в публикации ничего не говорится. Информагентства также сообщают о новых случаях заражения пневмонией нового типа. На сегодняшний день известно, что общее количество заболевших выросло до 887 человек, 26 скончалось.

В Join UP! и "Компас", чьи объёмы продаж по Китаю наиболее велики, пока не прокомментировали распоряжение министерства, ссылаясь на то, что данная информация только появилась, и надо уточнять все детали. В обеих туркомпаниях пообещали оперативно связаться с принимающими компаниями и по возможности прокомментировать позже. По мнению юристов, ситуация с распространением эпидемии в Китае полностью попадает под понятие форс-мажора. "Поэтому на компенсации рассчитывать не придётся, если только возвраты не сделает сам Китай", — отмечает глава консалтинговой компании "Блакитна Хвиля" Нина Козенко. То же самое, по мнению турагентств, будет и в случае отказа туристов от поездки — если недавно аннуляций не было, то теперь под влиянием таких новостей из Китая они вполне вероятны. По мнению же специалиста по странам Юго-Восточной Азии Василия Денисенко, главным приоритетом всё равно остаётся здоровье и безопасность людей, а введённый запрет, скорее всего, долго не продлится: в Китае предпринимаются и другие меры для нейтрализации вируса.

В противном случае спад затронет не только туротрасль ряда стран, но и мировую экономику. По данным издания Bloomberg, примерно половина выездных поездок китайцев приходится на пакетные туры. В прошлом году китайские туристы потратили за рубежом около 130 млрд долларов, причём значительное число трат было совершено при покупке предметов роскоши. О масштабах внутреннего и выездого турпотока в Китае красноречиво свидетельствует хотя бы такая статистика: в связи с тем, что запрет на продажу туров пришелся на период празднования китайского Нового года, свои планы на путешествия придётся пересмотреть почти 40 млн. китайцев. Об этом пишет информагентство REGNUM.

 

 

 

В ПОМОЩЬ ТУРАГЕНТУ: для всех турпрофи — профессиональный и качественный сервис поддержки профилей туркомпаний в соцсетях Мастерlike! оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой!

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Общественность требует открытых выборов куратора туротрасли

Чартер на Гран-Канарию имеет шанс

В аэропорту "Борисполь" готовы остановить распространение коронавируса 2019-nCoV

 

 

 

 

Владислав Фришко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.