Внимание: предупреждайте туристов!!!

Мы в Telegram!   Пoдписывaйтeсь нa кaнaл и пoлучaйтe нoвoсти турбизa свeжими

 

 

Oб этoм слeдуeт нaпoминaть нe тoлькo aгeнтствaм, нo и туристaм. Тaкoгo мнeния придeрживaeтся дирeктoр Kazakovs Travel Мaринa Кaзaкoвa, чьи туристы, знaя o запрете провоза в Таиланд этих гаджетов, всё же рискнули взять их с собой. В итоге на таможенном контроле на острове Пхукет IQOS вместе со всеми комплектующими были найдены и изъяты. Причём, как выясняется, незадачливым курильщикам ещё повезло — их не оштрафовали. "Моим туристам гид сказал, что при въезде в Таиланд ручную кладь проверяют выборочно. А на обратном пути проверки намного жёстче. И если IQOS или электронную сигарету найдут при вылете из страны, то на туриста ещё и наложат штраф — ни много ни мало 1 млн бат (более 32000 долларов)", — рассказала Марина Казакова. К слову, аналогичная информация содержится и в памятке туристу по Таиланду у туроператора Anex Tour: за ввоз, использование, хранение и ношение на территории Таиланда электронных сигарет и их аналогов можно получить не только штраф, но и тюремный срок до 10 лет. Или и то, и другое. Один из прецедентов в феврале 2019 года упоминался французским изданием Le Parisien. Тогда, впрочем, туристка-нарушительница отделалась лишь несколькими днями в тайской тюрьме в нечеловеческих условиях, а грозивший ей штраф, по данным журналистов, составлял 40 тыс. бат (около 1132 евро на то время), но в итоге был снижен до 857 бат.

Марина Казакова тем не менее считает, что с другими туристами могут поступить ещё более строго, поэтому лучше действовать по принципу "предупреждён — значит вооружен". "Поэтому непонятно, почему не все туроператоры говорят об этом на своих семинарах и вебинарах. Может быть, надеются на памятку туриста, которую не все читают. Или на то, что до туристов это донесут турагенты. Но, возможно, они тоже не все в курсе", — заключает она. Не исключено также, что туристов сбивают с толку публикации в центральной непрофильной прессе. Например, в одной из публикаций за этот год говорилось о том, что большинство туристов свободно провозит IQOS на курорты Таиланда: для этого мол его просто надо положить в ручную кладь, и тогда его не заметят. Есть и другой лайфхак: лучше провозить такого рода устройства в разобранном виде, причём разложить детали по разным сумкам. Но в турагентствах советуют, что ещё лучше — всё же уважать и соблюдать правила страны, в которую собираешься полететь. И проговорить все нюансы с турагентом. А самый лучший вариант — бросать курить.

 

 

ВНИМАНИЕ: на 3 дня возьмем страницу вашего агентства в соцсетях на бесплатный тест-драйв услуги от проекта Мастерlike, оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой! 

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кого хотели послушать турагенты на Турбиз 4.0

В Минкульте объявили о создании Госагентства по развитию туризма

Не давайте туристам миграционные карты Египта!

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.