Гривна рекордно укрепилась. Ждать ли роста продаж?

Курс Нaцбaнкa сeгoдня приблизился к oтмeткe 25 гривeн зa 1 дoллaр, тeндeнция к снижeнию прoдoлжaeтся. Пo дaнным финaнсoвыx издaний, тaкoгo укрeплeния гривны нe нaблюдaлoсь в тeчeниe пoслeдниx трёx лeт. Вмeстe с кoтирoвкaми Нaцбaнкa мeняeтся и кoммeрчeский курс турoпeрaтoрoв. И xoтя oн пo-прeжнeму зaмeтнo вышe, чeм курс НБУ, тeндeнция к снижeнию зaмeтнa и у ниx: судя пo инфoрмaции систeмы oнлaйн- брoнирoвaния It-Tour, тoлькo зa последнюю неделю коммерческие котировки укрепились с 26.7-26.8 до 26.2 за доллар.

Как это влияет на рынок? Гендиректор сети агентств "Поехали с нами" Олег Кулик отмечает, что такие процессы для туризма всегда на благо: стоимость туруслуг понижается, а впереди ещё три недели пикового спроса, который обычно спадает в последних числах августа. "Не исключено также, что многие предпочтут отложить что-то на чёрный день, сделав сбережения в долларах, чтобы потом их потратить на что-то, в том числе на поездки за рубеж", — прогнозирует он.

А директор "Аполло-тур" Андрей Демура полагает, что значительного роста спроса ждать не стоит, поскольку сейчас и без того высокий сезон. "Зато для тех, кто покупал туры по раннему бронированию и вносил предоплату, сейчас прекрасный момент доплатить остаток по выгодному курсу", — делится лайфхаком эксперт.

В то же время представители розницы в очередной раз ретранслируют претензии туристов, которые не понимают, откуда взялать такая большая разница между курсом Нацбанка и коммерческим курсом туроператоров — свыше 1 гривны за доллар. "Радует хотя бы то, что практически у всех туроператоров нет существенной курсовой разницы", — отмечает один из собеседников. С другой стороны, агентства отмечают, что падение доллара происходит параллельно с ростом цен на отели Европы и Турции, так что говорить об удешевлении стоимости пакетных туров, увы, не приходится.

По прогнозам финансовых аналитиков, в ближайшие дни гривна может снова начать ослабевать. Как пишет minfin.com.ua, это станет результатом действия нескольких факторов: за счёт эффекта первого дня месяца снизятся объёмы сделок, поскольку банки определяются со своими задачами на ближайшее время. Рост курса может также стимулировать перевыкуп излишка доллара на межбанке. К падению гривны может также привести и активизация крупных экспортёров и спекулянтов, которые постараются "прокачать" курс доллара до 25.15-25.40 с общей игрой на повышение валютных котировок.

 

ВНИМАНИЕ: на 3 дня возьмем страницу вашего агентства в соцсетях на бесплатный тест-драйв услуги от проекта Мастерlike, оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой! 

 

 

Мы в Telegram! 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шри-Ланка подешевела на 40 долларов

Тропический шторм прошёл мимо Хайнаня

Почему туристы недовольны сервисом в отелях Турции?

 

 

 

 

Владислав Фришко

 
 

Рекомендую ознакомится купить саморезы

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.