Турция снова «подгорает»

Вoпрeки прoгнoзaм o знaчитeльнoм удoрoжaнии oтдыxa в Турции, стoимoсть пaкeтныx турoв в систeмax oнлaйн-брoнирoвaния турoпeрaтoрoв пoкa дeмoнстрируeт oбрaтнoe. Турпaкeт нa шeсть нoчeй в Aлaнью с вылетом в ближайшие даты можно подобрать в районе 12-13 тыс. гривен на двоих, в Анталью — от 15 тыс. гривен. Ценопад затронул не только бюджетный сегмент. Директор "Турыстычной Хаты" Александр Олифиренко приводит пример: стоимость отдыха на десять дней в одном из премиум-отелей посёлка Соргун (Сиде) на сегодняшний день доступна за 2270 € на двоих (с перелётом и питанием "всё включено"), в то время как обычная его цена в летний сезон — не менее 4000 €. "Полагаю, что подобные спецпредложения обусловлены высокой конкуренцией среди отелей такого уровня. Но сами отели не могут сделать такой ценовой зазор без участия туроператоров", — отмечает Александр Олифиренко. И хотя основное количество запросов приходится, разумеется, на более бюджетные отели, нашего собеседника такой расклад не напрягает: по его словам, даже отели уровня 3* в Турции чаще всего лучше, чем в Египте или Греции. Такая же тенденция прослеживается и по отелям VIP-cегмента, которые в той же Греции могут стоить едва ли не вдвое больше, чем в Турции.

Гендиректор сети агентств "Поехали с нами" Олег Кулик в свою очередь отмечает, что ценопад по Турции обусловлен старой как мир причиной: несоответствием спроса и предложения. "У некоторых туроператоров не закрыты ближайшие вылеты, вот им и приходится снижать цены", — напоминает собеседник.

В туркомпаниях, разумеется, об этом говорят неохотно, но в целом признают, что рейсов действительно много, и не всех их удаётся заполнять. Точечные оптимизации полётных программ уже неоднократно проводились: снимались полетные программы в Даламан, урезались региональные чартерные цепочки. Но, по-видимому, этого пока недостаточно. Свою роль может играть также и переориентация туристов на другие направления: более доступный по цене Египет, на безвизовые европейские страны и даже на Хайнань, который по-прежнему остаётся невероятно доступным по цене, особенно на фоне прочей дальнемагистральной экзотики.

 

ВНИМАНИЕ: на 3 дня возьмем страницу вашего агентства в соцсетях на бесплатный тест-драйв услуги от проекта Мастерlike, оставляйте заявку и наша команда сделает вашу страничку красивой! 

 

 

Мы в Telegram! 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Омелян: пока я министр, SkyUp будет летать

Приватбанк проверяет счета турагентов

Турагенты не спешат информировать о скрытых доплатах. Хотя на словах не против

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.