Плазменные станки: их специфика и особенности

Нa сoврeмeннoм рынкe прeдстaвлeн знaчитeльный aссoртимeнт oбoрудoвaния, пoзвoляющий oбрaбaтывaть мeтaлличeскиe изделия с достаточно высокой степенью точности. Всё большее распространение в последнее время приобретают плазменные станки http://smolatom.ru/, которые обеспечивают минимальное отклонение от заданных рабочих параметров. Они оснащены ЧПУ и полностью автоматизированы, что практически исключает возможность возникновения ошибок.

Принцип действия и сфера применения

Плазменные станки позволяют с высокой точностью производить раскройку металла толщиной до 150 мм. Резка производится плазменной струёй. При запуске оборудования из сопла подается газ. После этого воздействие электрического тока преобразует его в плазму. Температура при проведении подобных операций может достигать 30 000° С. Плазменные станки производятся как в стационарном, так и мобильном исполнении. В последнем случае они устанавливаются непосредственно на обрабатываемое изделие. Ручная плазменная резка обычно применяется для обработки легированных сталей, чугуна и специальных сплавов.

Важно отметить, что данный тип станков чувствителен к перепадам напряжения и коротким замыканиям, а потому необходимо обеспечить для них соответствующую защиту.

Применяемая технология обеспечивает практически полное отсутствие брака. Предельные степени отклонения устанавливаются соответствующим ГОСТом и должны находиться в диапазоне от 0,4 до 0,7 мм, что обеспечивается правильной установкой и эксплуатацией плазмотрона. Подобная точность обусловила востребованность плазменных станков в различных сферах промышленности, включая авиастроение и космическую отрасль.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.