Туррынок Украины по-прежнему растёт, но темп замедляется

Кoличeствo брoнирoвoк, сдeлaннoe с нaчaлa гoдa, пo-прeжнeму прeвoсxoдит пoкaзaтeли aнaлoгичнoгo пeриoдa прoшлoгo гoдa. Тaкoй oтвeт дaют в крупнeйшиx aгeнтскиx сeтяx. Oтличaются лишь цифры. Гeндирeктoр сети "Поехали с нами" Олег Кулик охарактеризовал прирост в пределах 30-35%, что само по себе неплохо, но гораздо слабее, чем в 2016 году — тогда количество бронировок в его агентской сети выросло на 67%. Положительную динамику подтверждает и директор "Сети Магазинов Горящих Путевок" Ольга Панченко — ежемесячное увеличение количества бронировок, по её оценкам, колеблется в пределах 10-20%. Но и она обратила внимание на то, что в прошлые годы рост рынка был заметнее. "Сейчас наблюдается затишье, нет ожидаемого всплеска на майские праздники. В январе и феврале и то бронировали лучше", — констатирует собеседница.

В агентствах предполагают, что на динамику бронирования повлиял предвыборный период, так что спад продлится как минимум до 21 апреля. Относительно невысокий спрос на майские может быть связан с тем, что праздник Пасхи в этом году выпал на последнее воскресенье апреля, а выходные дни продлятся до 1 мая. Поэтому часть потенциальных туристов планирует свой отдых так, чтобы праздновать Пасху дома. Ещё одной причиной замедления темпов бронирования собеседники называют хорошие продажи туров "на глубину" — эта тенденция была заметна и в прошлом году.

В целом же рост рынка не выглядит неожиданностью: ранее сообщалось, что почти все аэропорты Украины по итогам минувшего года показали рост пассажиропотока. Позитивная динамика сохраняется и в этом году: более чем на 40% выросло количество пассажиров, обслуженных аэропортом "Киев" в январе и феврале, прирост по итогам первого квартала 2019 года зафиксирован в МАУ, в украинском небе осваиваются новые перевозчики, что выражается в появлении новых рейсов и заявках на новые маршруты. Приход бюджетных перевозчиков стимулирует также увеличение числа самостоятельных путешествий и усиливает конкуренцию на многих востребованных маршрутах, что выражается в появлении спецпредложений. Не стоит забывать и о продолжающемся горении на египетском направлении, что тоже привлекает туристов и увеличивает количество репитеров.

А вы тоже заметили увеличение количества туристов по сравнению с первым кварталом прошлого года? Примите участие в нашем онлайн-опросе.

 

Мы в Telegram! 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Когда закончится "горение" Египта?

Турбизнес проанализировал последствия корректировки летнего расписания МАУ

В Париж добавили рейсов и не только из Киева

 

 

 

 

 

 

 

 

Владислав Фришко

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.