Виды гидроабразивной резки и их ключевые характеристики

Мeтoд рaзрeзaния мaтeриaлoв с пoмoщью струи вoды, пoдaвaeмoй пoд высoким дaвлeниeм, сегодня широко применяется в различных отраслях промышленности, а также в искусстве. Существует два вида гидроабразивной https://www.sigma-tech.ru/ резки — машинная и ручная. В первом случае вся работа выполняется на автоматизированном станке, а во втором процессом вручную управляет оператор.

Особенности машинной гидроабразивной резки

Программное обеспечение гидроабразивного оборудования позволяет задать все параметры резки: толщину и силу давления струи, состав гидроабразивной смеси (вода с песком) и так далее. Некоторые станки ЧПУ имеют дополнительные настройки, с помощью которых возможно прорезание отверстий и выполнение других узконаправленных операций.

Использование автоматизированного оборудования ускоряет процесс работы, так как все его этапы программируются заранее. Современные станки обладают высочайшей точностью, поэтому размеры готовых изделий практически не отклоняются от заданного образца. Технологию применяют в работе с медью, сталью, цветными и черными металлами разной прочности и тугоплавкости.

Ручная резка

Технология ручной резки тоже подразумевает использование специального оборудования. Все параметры раскроя задаются и контролируются оператором непосредственно в процессе работы станка. Такое оборудование не требует высокой квалификации рабочего и имеет сравнительно небольшую стоимость. Однако сфера его применения ограничена. Оно не подходит для создания геометрически сложного, точного рисунка, необходимого при художественной резке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.