Археологи нашли сфинкс возле Асуана

Сoглaснo дaнным eгипeтскoгo министeрствa дрeвнoстeй в вoскрeсeньe, eгипeтскиe aрxeoлoги, рaбoтaющиe нaд прoeктoм пo сoкрaщeнию грунтoвыx вoд в xрaмe Кoм Oмбo в Aсуaнe, обнаружили сфинкс из песчаника.

Открытие стало неожиданностью, так как в последние несколько месяцев археологи, работающие в Египте, обнаружили останки двух статуй Сфинкса. Несколько недель назад мы писали о том, как строители, работающие возле Храмового комплекса Луксор, наткнулись на останки погребенной статуи Сфинкса.

Первоначальные сообщения египетского министерства античности предположили, что Сфинкс, обнаруженный в Луксоре, похож по образцу Великого Сфинкса Гизы: в нем есть тело льва и головы человека.

Самым известным сфинксом в Египте, без сомнения, является массивная статуя, расположенная на плато Гиза.

Великий Сфинкс Гизы считается древним чудом не только из-за его размера и запутанности, но и из-за бесчисленных тайн, окружающих эту древнюю структуру. Вместе с тремя пирамидами Великий Сфинкс, найденный на плато Гизы — примерно в 500 км от места, где была найдена новая статуя, — один из самых символических памятников Египта.

Теперь археологи возле Асуана сбегают из другого потрясающего открытия, обнаружив еще одну статую Сфинкса. Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта, объяснил, что этот кусок, вероятно, относится к династии Птолемеев, поскольку статуя Сфинкса была обнаружена в юго-восточной части храма, там же, где два рельефа из песчаника короля Птолемея V были обнаружены два месяца назад.

Династия Птолемеев правила Египтом в течение 275 лет, с 305 по 30 до н. Э., И они были последней династией Древнего Египта.

Храмовый комплекс Ком Омбо был построен во время династии Птолемеев. Птолемей V был пятым правителем династии Птолемеев с 204 до 181 года до нашей эры. Он унаследовал трон в возрасте пяти лет, и под серией регентов королевство было парализовано. Стоит отметить, что знаменитый Розеттский камень был произведен во время его правления как взрослый. Скульптура, открытие в храме Ком Омбо в Асуане носит иероглифические и демографические надписи и уже перевезено в Национальный музей египетской цивилизации в Фустате, где он будет тщательно изучен и восстановлен археологической миссией, чтобы получить больше информации о ее происхождении , После восстановления новоиспеченный Сфинкс будет выставлен для публики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Египте запретят продажу алкоголя
  • Египет богат на сокровища
  • Египет не бережет свои памятники
  • Египет — колоссы Аменхотепа вернулись до храма в Луксоре
  • Туристов снова запугивают акулами в Египте
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.