Сан-Марино — старейшая республика в мире

Истoки Сaн-Мaринo вoсxoдят к 3 сeнтября 301 гoдa, кoгдa xристиaнский Святoй Марин, спасаясь от преследований императора Диоклетиана, укрылся на вершине Монте-Титано (739 м над уровнем моря) и основал там небольшую христианскую общину.

Сообществу удалось сохранить свой статус благодаря удаче, умным союзам и стойкости. Независимость подтвердила несколько пап, и республиканский лидер Джузеппе Гарибальди, находясь в убежище в Сан-Марино во время войн за объединение Италии , не настаивал на включении земли в Италию, которая в настоящее время окружает Сан-Марино. Это единственная страна в Европе, полностью окруженная одним иностранным государством!

В республике проживает около 33 000 жителей, среди которых нет недостатка в поляках. Он занимает площадь 61,6 кв. Км, а общая длина дорог в его районе составляет … до 292 километров, что неудивительно, если учесть, что жители республики используют около 31,7 тыс. Автомобилей! Основной отраслью экономики Сан-Марино является туризм (60% дохода), почтовые марки, малая промышленность и сельское хозяйство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Сан — Марино — самая старая республика в мире
  • Сан-Марино — крихітна республіка
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.