Украинцев будут пускать в ЕС за деньги и после проверки

В Eврoпaрлaмeнтe утвeрдили сoздaниe нoвoй Eврoпeйскoй систeмы инфoрмaции o путeшeствияx и aвтoризaции (ETIAS). Пoстaнoвлeниe пoддeржaли 494 гoлoсaми. 115 пaрлaмeнтaриeв выскaзaлись прoтив, a 30 — вoздeржaлись. Тeпeрь инициaтивa дoлжнa быть oфициaльнo принятa Сoвeтoм министрoв, a зaтeм oпубликoвaнa в Oфициaльнoм журнaлe. Плaнируeтся, чтo зaрaбoтaeт нoвaя систeмa ужe в 2021 гoду. Соответствующее решение опубликовано в четверг, 5 июля, на сайте Европарламента.

Подростков и стариков проверят бесплатно

Вскоре граждане стран, не входящих в ЕС, которые освобождены от визовых требований должны будут перед поездкой в ЕС получить разрешение. Путешественникам, представляющим угрозу безопасности, будет отказано во въезде в ЕС.

Заявка будет включать вопросы о судимости и поездках в зоны конфликта. Само разрешение будет стоить 7 евро и действовать в три года или до истечения срока действия проездного документа. Для лиц младше 18 лет и старше 70 заявка будет бесплатной.

По заверениям европейских чиновников, новая система позволит проводить расширенные проверки безвизовых путешественников и тех, кто может представлять угрозу безопасности, нелегальных мигрантов или тех, кто несет эпидемические риски.

Таким образом, жители 60 стран и территорий, освобождаемые от визовых требований, должны будут заполнить электронную форму до их предполагаемого путешествия, указать свои личные данные (включая имя, дату и место рождения, пол и гражданство), данные загранпаспорта (срок действия, страну), домашний адрес и контактную информацию, а также указать европейскую страну, в которую путешественник намерен отправиться первым делом.

Частые поездки вызовут подозрение

Заявителю также необходимо будет проинформировать власти о любых обвинительных приговорах за серьезные уголовные преступления (например, терроризм, сексуальную эксплуатацию детей, торговлю людьми или наркотиками, убийство и изнасилование), о пребывании в конкретных зонах войны или конфликта, и о любых административных решениях, требующих от них покинуть страну за последние десять лет. В случае террористических преступлений, данные потребуют за период двадцать лет, и попросят дополнительных разъяснений по дате и стране вынесения обвинительного приговора. 

Новая система может стать настоящей проблемой не только для наших туристов, но и для заробитчан, говорят эксперты. Если система будет видеть, что человек часто пересекает границу (ездит на заработки или в командировки), то это вполне может стать поводом для более тщательной проверки, поскольку это может говорить о желании в будущем мигрировать в ЕС окончательно. К тому же, для стран вроде Украины, как ни крути, 7 евро не так уж и мало. Не говоря уже о том, что оплатить их надо будет с банковской карты, которой может не быть. Скорее всего, говорят эксперты, на деле отказов во въезде станет больше.

"По сути, это либеральная форма визового режима, только с электронными визами. В первую очередь, в зоне риска те, у кого есть административные проступки не только в Европе, но и в Украине, например, неоплаченный штраф. Из-за этого вполне могут отказать во въезде. У кого проблем нет, система "даст добро" в течении нескольких часов", — рассказал UBR.ua директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Дополнительные проверки для оценки потенциального риска

Каждая заявка будет автоматически проверена по всем соответствующим базам данных, чтобы, среди прочего, уточнить, был ли зарегистрированный проездной документ потерян или украден, и находится ли лицо в розыске для ареста. Подавляющее большинство заявителей получат разрешение почти сразу, заверяют чиновники.

Если при проверке документов есть один или несколько обращений, или положительный ответ на любой из вопросов о судимости, поездках в районы конфликтов и постановлениях покинуть страну, данные будут проверяться вручную, а риск безопасности, миграции или эпидемии будет оцениваться индивидуально. При этом не ясно, что делать людям, полуившим отказ: ни сроков повторной подачи прошения, ни порядок обжалования пока неизвестны.

Инициаторы новых правил говорят, что новая норма позволит защитить граждан ЕС от опасностей неконтролируемой миграции и даже от множества недугов. И намекают, что данная мера является лишь частью будущей мощной системы безопасности.

"ETIAS преодолеет существующий информационный вакуум о безвизовых путешественниках, оценив, являются ли они безопасными, несут ли риски незаконной миграции или высокого уровня эпидемии, прежде чем они прибудут на внешнюю границу. Новая система будет в значительной степени способствовать повышению безопасности граждан ЕС. Поэтому это важный шаг в направлении более сильных и разумных информационных систем для границ и безопасности", — отметил докладчик парламента Кинга Гал.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кабмине разработали официальную памятку для украинских туристов

Названы причины "туристического кризиса" в Украине

Аэропорт Львова заставил Yanair частично погасить долг за обслуживание

 

 

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.