Пластиковые окна: варианты проветривания

Для сoздaния в дoмe кoмфoртнoй aтмoсфeры устaнaвливaют плaстикoвыe oкнa, кoтoрыe имeют рeжим прoвeтривaния. Блaгoдaря этoму в пoмeщeнии можно создать необходимый для комфортного проживания воздухообмен. Вместе с поступлением свежего воздуха уходит влага, из-за скопления которой в углах комнат появляется грибок. Также повышенная влажность является основной причиной конденсата. Герметичные пластиковые окна в обязательном порядке должны ставиться на проветривание, которое представлено несколькими вариантами. Если окно не имеет створок и не открывается на проветривание, то в этом случае оно является глухим. Такие изделия можно устанавливать в помещениях, в которых уже есть несколько открывающихся окон.

Какое бывает проветривание?

Если вы не предусмотрели режим проветривания, то даже после того, как выполнен монтаж окон, можно на готовую конструкцию установить гребенку, которая является своего рода ограничителем открытого окна. Гребенка позволяет приоткрыть створку примерно на 10-17 мм, благодаря чему внутрь помещения попадет свежий воздух. Такое приспособление состоит из пластика и прикрепляется специальными саморезами на профиль. Ответная часть гребенки находится под ручкой.

Микропроветривание является самым популярным вариантом щелевого проветривания, которое позволяет избежать сквозняков и снизить риск простудных заболеваний. При таком методе проветривая между рамой и створкой образуется щель в 2-5 мм. Для этого нужно повернуть оконную ручку на 45 градусов.

Многоступенчатый вариант проветривания конструкций из ПВХ позволяет выставить самый подходящий режим микроскопического проветривания и подходит для системы поворотно-откидного типа. Она оснащается фиксатором, который фиксирует створку в необходимом положении, при этом она может быть отведена от рамы максимум на 33 мм. Что касается климатического клапана, то он представлен двумя вариантами:

  • автоматический;
  • ручной.

Последний вид позволяет в ручном режиме настроить приток свежего воздуха посредством открытия створки нараспашку или с соблюдением определенного баланса.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.