Найдена причина исчезновения американцев

Учeныe из Унивeрситeтa Иллинoйсa в Урбaнa-Шaмпeйн и Тулaнский унивeрситeт в Нoвoм Oрлeaнe изучaли oстaтки пoсeлeния кoрeнныx aмeрикaнцeв, которые жили в XIII веке н.э. и были строителями курганов.

Исследователи считают, что жители покинули свою деревню, расположенную на побережье Луизианы, из-за проникновения соленой воды в пресную воду. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университета штата Иллинойс.

Древние люди построили курганы в Северной Америке с 4500 года до нашей эры. В 13 веке, в нижней части долины реки Миссисипи, была сформирована культура Плакемина, курганы которой имели торжественное значение и были частью храмовых комплексов. Коренные американцы выбрали территории для жизни с доступом к богатым ресурсами водным путям, которые могли бы поддержать существование относительно больших групп населения. Например, в Гранд-Кайлу, расположенном в дельте реки Миссисипи, в период расцвета жили 500 человек, но со временем это место было заброшено.

Исследователи провели радиоуглеродное и оптическое свидание, а также изотопный анализ образцов отложений и керамики, обнаруженных при археологических раскопках. Оказалось, что насыпи состоят из трех слоев, с верхней и нижней глиной, а посередине — менее прочная почва. Такая структура делает набережную долговечной. Сам холм был установлен на речных отложениях, которые были на метр выше, чем окружающие земли, что также способствовало сохранению насыпи.

Результаты угольного датирования показали, что поселенцы покинули Великий Кайлу около 1400 года. Анализируя соотношение изотопов углерода, стало ясно, что ландшафт постепенно становится непригодным для жизни людей из-за проникновения соленой воды и сокращения пресной воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Где исчезла цивилизация майя?
  • Мумии с удлиненными черепами, найденными в Перу, являются инопланетянами
  • В Эфиопии нашли потерянный город гигантов
  • Пирамиды Мексики издают странный звук
  • Ученые построят надувную башню
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.