Популярные острова снова хотят повысить налог вдвое

Экoлoгичeский нaлoг нa Бaлeaрскиx oстрoвax, кoтoрый удвoился в этoм гoду, мoжeт быть снoвa увeличeн. Мeжду тeм туристы и турoпeрaтoры нeдoвoльны и сущeствующими сбoрaми. Увeличeниe суммы экoнaлoгa нa Бaлeaрскиx oстрoвax, кoтoрoe ужe прoизoшлo с мaя этoгo гoдa, вeрoятнo, нe будeт пoслeдним.

Кaк сообщалось ранее, с 1 мая по 31 октября на Балеарах туристы будут платить удвоенную ставку эконалога: в отелях или гостиничных апартаментах уровня 5 звезд 4 евро с человека в сутки; в гостиницах категории «3*+» и 4 *- три евро; в отелях уровня 1*, 2* и 3* — 2 евро с человека, в кемпингах и пансионах – по 1 евро.

Кроме того, под налогообложение в этом году попали и все круизные пассажиров. В этом году уже по 2 евро соберут с каждого пассажира, вне зависимости срока его пребывания на берегу. Балеарские власти полагают, что если в прошлом году налог привлек в общей сложности 64 млн. евро, которые были инвестированы в 70 проектов, то, удвоенный налог принесет бюджету региона в этом году 120 млн евро.

 

ТУРОПЕРАТОРЫ И ТУРИСТЫ НЕДОВОЛЬНЫ

Между тем повышение туристического налога уже вызвало резкое недовольство туристов и иностранных туроператоров: как оказалось, многие британцы и немцы вообще не знали об этом нововведении.

В итоге в ряде отелей произошли стычки местных администраций с туристами, которые отказывались платить повышенный налог на том основании, что не были уведомлены о нем заранее. Чтобы снизить градус напряженности, балеарские власти организовали информационную кампанию, размещая в отелях и аэропортах листовки и плакаты на каталонском, испанском, английском, немецком и итальянском языках, рассказывая о целях и проектах, на которые будет расходоваться непопулярный налог. Кроме того, серия разъяснительных видеороликов будет опубликована в социальных сетях в Италии, Германии и Великобритании: туристов пригласят провести отпуск на Балеарских островах в соответствии с принципами устойчивого развития.

Например, на Ибице налог на туристов будет направлен на продвижение электромобилей, защиту находящихся под угрозой исчезновения растений, оказание помощи фермерским хозяйствам, расположенным в охраняемых районах, и улучшение очистки воды. На Майорке средства от налога будут пущены на восстановление местных лесов, очистку прибрежных вод и сохранение песчаных дюн.

Тем не менее, несмотря на все благие цели, обеспокоенные владельцы отелей полагают, что Майорка и Ибица потеряют до миллиона посетителей в результате увеличения сумм налога. Скепсис проявляют и сами туристы, комментируя повышение налога как «вымогательство». Требуют больше информации и туристические компании.

По заявлениям британских туроператоров, им нужно больше примеров, рассказывающих, где были и будут потрачены деньги, чтобы туристы понимали, что их отдых от этих расходов также выиграл. Напомним, о необходимости информационной компании и в российских регионах, где в этом году начинают собирать курортный сбор, говорят и отечественные туроператоры. По их мнению, территории, участвующие в налоговом эксперименте, должны в обязательном порядке информировать туристов, чтобы избежать «неприятных сюрпризов».

 

ЭКО-АКТИВИСТЫ ВЫСТУПАЮТ ЗА НОВОЕ ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ

Несмотря на все это, экологи и местные активисты обратились с предложением к правительству Балеарских островов поднять в разы сумму уже удвоенного налога для круизных пассажиров, и допускать в Пальму, столицу Майорки, только два круизных суда в день.

В высокий сезон на Майорку прибывает 5-6 круизных лайнеров ежедневно, в результате чего на берег сходят до 5 тыс. туристов ежедневно. Всего в этом круизном сезоне Балеары ожидают около 2 млн круизных путешественников Экологические активисты Балеар будут добиваться того, что бы их архипелаг стал зоной, где жестко контролируются выбросы загрязняющих веществ.

Такие зоны уже существуют в Балтийском море, Северном море и в Ла-Манше. По факту это означает существенные ограничения на заход круизных лайнеров, повышение портовых сборов на экологию и большие штрафы судам за возможные выбросы в море.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туристы заставили Венецию ввести очередной запрет

Чартерных рейсов в Испанию станет больше

Майорка, Менорка и Ибица удвоили турналог

 

 

 

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.