Таинственный камень Бенбен из храма Феникса

В рeлигиoзнoм мирoвoззрeнии дрeвниx eгиптян oгрoмную рoль игрaл Бeнбeн. Этo кoничeский кaмeнь, кaк утвeрждaют учeныe, внeзeмнoгo прoисxoждeния.

Кaмeнь Бeнбeнa был oбнaружeн в Xрaмe Фeниксa. Oн был символом этой птицы, которая была способна к воскресению и возрождению, а также олицетворяла циклическую природу времен года. Ученые предполагают, что он когда-то стоял на священной колонне.

Обычно в египетском искусстве феникс изображался как серая цапля. Вероятно, это было сделано, потому что она выполняет полеты каждый год. когда-то существовало такое убеждение: если в Гелиополисе появился феникс, то начинается новый цикл или новая эра. Культ камня Бенбен возник после первого появления феникса. Камень, вероятно, считался египтянами «семенем» космической птицы, поскольку корень «бен» означает оплодотворение.

Современные египтологи придерживаются версии, что камень имеет коническую форму. На самых ранних изображениях камня Бенбен, где Феникс сидит на нем, можно увидеть, что камень вовсе не пирамидальный. Края камня были закруглены, поэтому он больше напоминал конус. И затем конус был заменен пирамидией.

Некоторые из железных метеоритов не вращаются при входе в атмосферу Земли, но сохраняют свое положение. Их передняя часть после плавления расплавляется и смещается назад. Из-за этого метеорит приобретает коническую форму. Примерами являются метеориты Морито и Вильямет. На Ближнем Востоке культ метеоритов был очень распространен. Возьмите хотя бы священный мусульманский камень Каабы. Святилище бога Ела-Габалы существовало в Эмесе.

Священной реликвией этого святилища был черный конический камень. По словам одного из летописцев, жители Эмессы подтверждают, что камень буквально упал с неба. В храме Зевса-Хадада, недалеко от Эмессы, было сразу несколько черных конических камней. А в древней Фригии (ныне Турция) черная богиня Кибела была черным камнем в храме — матерью всех богов. И здесь считалось, что камень снова упал с неба.

Согласно легенде, в Гелиополисе был священный холм, из которого солнце впервые появилось. Именно здесь древние египтяне построили священную колонну. Это были времена до эпохи пирамид, в начале которой колонна была заменена еще более священной реликвией — камнем конической формы Бенбена. Именно он был главным субъектом в древнегипетском культе, который, в свою очередь, привел к строительству пирамид.

До сих пор остается загадкой, что было на самой вершине пирамиды Джосера. Ученые могут только предположить, что это была копия камня Бенбена. И это хорошо соответствует символике эпохи пирамид. С полной уверенностью египтологи могут только сказать, что на вершинах реальных, нешаговых пирамид был пирамидальный камень — пирамида, которую называли Бенбеном.

В музее Каира вы можете увидеть несколько таких пирамид. Они могут свидетельствовать в пользу теории о том, что пирамиды играли роль не только погребения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 25 Факты о Великой пирамиде Гизы
  • Редкая находка обнаружена в Саккаре
  • СЕНСАЦИЯ: В пирамиде Хеопса обнаружены две новые комнаты. Что там скрывается?
  • Обнаружили гробницу Нефертити?
  • Улучшенная обработка камня: Египет — Украина — Польша
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.