Проклятие гробницы Тутанхамона

Тутaнxaмoн — фaрaoн Дрeвнeгo Eгиптa oт XVIII динaстии Нoвoгo Кoрoлeвствa, прaвил 1332-1323 гг. дo нaшeй эры. Вступил нa трoн в вoзрaстe 10 лeт. Зa нeгo прaвил пoжилoй придвoрный Эйe и кoмaндир Xoрeмeб.

В дeтствe был нaзвaн Тутaнxaтoн, в чeсть бoгa Aтoнa культa свoeгo oтцa Эxнaтoнa. Нo пoслe смeрти oтцa и oтмeны этoгo культa oн взял имя Тутaнxaмoнa.

С мoмeнтa oткрытия eгo зaxoрoнeния в 1922 гoду спoры нe прeкрaтились вoкруг цaрствoвaния и смeрти этoгo прaвитeля.

Aмeнxoтeп III — oтeц или дeд Тутaнxaмoнa (в зaвисимoсти oт рaзличныx интeрпрeтaций истoчникoв), был могущественным фараоном и правил в течение почти четырех десятилетий, в золотой век Египта.

После него его сын Аменхотеп IV поднялся на трон. Время его правления — один из самых загадочных периодов в истории Египта.

Новый фараон посадил поклонение Атону, богу солнечного диска, вскоре сменил свое имя на Эхнатона, что означало «слуга Атен», и перенес столицу из старых Фив в новый город Аахенонал, ныне известный как Амарна ,

Но это не все. Страна ожидала новых потрясений: фараон взял оружие против Амона, главного бога египтян, и приказал уничтожить его образы и закрыть храмы, посвященные ему.

После смерти Эхнатона власть перешла к таинственному правителю по имени Сменхкар, которого мало осталось.

Тогда очень молодой Тутанхатон поднялся на трон. Из текста великой стелы, воздвигнутой им или, вернее, от его имени, в главном храме Амона-Карнака, известно, что он вернулся к культу бывших богов и вернул священникам Амона все свои права и наследие. Правда, восстановление не произошло сразу. Первые три года после вступления на престол и, по-видимому, под влиянием Нефертити Тутанхамон продолжал оставаться вместе с судом в Аэтатоне. И только после смерти королевы Нефертити, сторонники прежней религии, наконец, победили.

Вполне возможно, что умиротворение внутри страны, достигнутое молодым королем его ближайшими соратниками, возглавляемое Айе, способствовало некоторому укреплению внешней ситуации в Египте. Видимо, в царствование фараона Тутанхамона великий военачальник Хоремхеб, будущий фараон, одержал победу в Сирии, в связи с чем в Карнаке изобразилось прибытие королевского судна с сириаком в клетку.

Под фараоном Тутанхамоном здание было укреплено, а святилища бывших богов, которые были забыты и уничтожены в Эхнатоне, были восстановлены. Не только в Египте, но и в Куше (Нубия) нашли следы своей деятельности; например, храмы в Каве (Гемпаатон) и в Фарасе.

Боги посвящены новым статуям. Но позже, Eeye и особенно Horemheb беспощадно вымыли карты Тутанхамона и узурпировали все, что было построено под ним.

Тутанхамон правил около девяти лет — и внезапно умер, не оставив прямых наследников.

Гробница Тутанхамона более трех тысяч лет хранила свои тайны в Египетской Долине Царей. В истории археологии едва ли есть событие, сопоставимое по важности с открытием гробницы этого фараона, сделанное в 1922 году Говардом Картером. Несмотря на то, что даже в древние времена грабеж проникал в погребальную камеру, он оказался невоспламеняемым. В нем было обнаружено огромное количество предметов египетского использования, неисчислимых сокровищ и абсолютно нетронутой мумии. Самые ценные экспонаты произвели революцию в египтологии.

Тутанхамон был не самым известным человеком в истории Египта, но благодаря этому открытию именно он стал факелом культуры исчезнувшей цивилизации. Его могила — единственное королевское захоронение, которое дошло до нас без изменений. Благодаря этому Тутанхамон стал одним из самых известных лордов Древнего Египта.

Однако ценность этого открытия намного превышает ценность золота, найденного в гробнице. Благодаря раскопкам люди смогли увидеть сложность и великолепие древнееврейского похоронного обряда, расширилось представление о масштабах государственного культа фараона и погребального египетского ритуала. Ошеломляющее содержание гробницы вызвало интерес к жизни Тутанхамона и его таинственной смерти — интерес, который до сих пор не исчез.

Но эта история, как и любое открытие, также имеет негативные аспекты. Это легенды, которые родились во время исследования. Эта находка породила множество тайн и вопросов. Одной из таких тайн является необычная гибель двух десятков человек, которые хотя бы частично участвовали в раскопках.

Уже на первом этапе исследования появилась легенда о «проклятии фараона». Через некоторое время после открытия Г. Картер нашел глиняную табличку в гробнице, в которой говорилось, что над всеми, кто осмелился нарушить мир фараона, смерть распространила бы свои крылья. И, как вы знаете, фараоны и их священники не бросали слов в ветер. В свое время подобная надпись была найдена в одной из гробниц. Там, кроме этого сообщения, были обнаружены два тела. Первая — мумия, а вторая — разбойник. В тот момент, когда вор протянул руку к сокровищу, камень упал на потолок.

Разговор об этом «проклятии» появился после того, как 5 апреля 1923 года лорд Карнарвон умер. Затем последовала другая смерть, не менее загадочная. Вскоре, один за другим, жена господина, его сводный брат, женщина, ухаживающая за ним, врач, который просвещает мумию и других людей, которые имели прямое или даже косвенное отношение к открытию, внезапно умерли. К 1930 году только Г. Картер остался от всех свидетелей. До сих пор ходят слухи о том, является ли эта цепь смерти случайной, существует ли связь между ними. Официальная версия таинственной смерти, выраженная самим Картером, кажется не совсем убедительной. По его словам, современные люди не могут поверить в такую мистическую бессмыслицу, как «проклятие фараона». Цепочка смертей, по его мнению, является просто случайностью. Но можно ли верить, что смерть одного за другим из двадцати одного ученого, который вместе с ним исследовал гробницу, — это просто роковое совпадение обстоятельств? И это не единственная тайна гробницы.

Зловещие священники вполне могли распылить что-то ядовитое в могиле, чтобы практиковать проклятие на практике. Священники пользовались большим авторитетом в Египте и специализировались на черной магии. Даже колдуны Атлантиды пришли в Каир, чтобы попрактиковаться в их ужасном искусстве. Особенно их египетским коллегам удалось проклинать. Согласно легенде, священники также обладали телепатией, предвидя будущее, контролировали погоду.

В свете вышеизложенного наиболее сенсационное объяснение феномена Тутанхамона не так уж и удивительно: священники, которые долгое время ожидали всей физики мира, научились разбить атом! В 1949 году ученый-атомщик Луис Булгарини сказал, что они «подозревали силу урана и использовали излучение для защиты святилища». Потолки вполне могли быть покрыты ураном и вытеснены радиоактивным камнем. И излучение, как известно, может, если не убить человека, тогда сильно навредить ему.Исследователи умерли от неизвестных болезней, страдавших от необъяснимой слабости, повреждения головного мозга. Но урановая руда добывается в Египте сегодня …

Поистине уникальные экспонаты были извлечены из гробницы Тутанхамона. Это каменный гроб со следами распиловки, кинжал фараона из нержавеющей стали и две маленькие трубы. Что уникально в отношении этих предметов? Кинжал был сделан из сплава высшего качества — мастеров Древнего Египта, его секрет не мог быть известен. Также нет сомнений в том, что распиловка на гробнице была изготовлена с помощью циркулярной пилы. Но самым удивительным экспонатом являются две трубы, изготовленные из серебра и медного сплава. Одна из этих труб может одновременно войти в транс тысячи людей. А второй способен отключить электричество.Один из археологов в 1954 году взорвался в нем, и в Каире сразу же отключили электричество. Этот инцидент был повторен и в 1974 году. Такие данные свидетельствуют о том, что в свое время Древний Египет посетили представители очень цивилизованного мира, который, возможно, находился за пределами Солнечной системы. И эти дары от них.

В сокровищнице гробницы были обнаружены контейнеры, на которых изображен бог Осирис. Внутри этих танков находился нильский песок, засеянный зерном.Прорастая, зерно пробивает побеги из тела Осириса, а это означает, что смерть рождает жизнь. Возможно, это сообщение через тысячелетие, чтобы было ясно, что ничего не пропало без вести. В гробнице также было найдено много оригинальных предметов — оригинальных даже по современным меркам. Одним из таких предметов является лампа — подарок фараону от жены Анчезамона. Если вы зажжете огонь внутри этой лампы, вы увидите сквозь полупрозрачные стены молодого правителя и его жены.

Открытие гробницы Тутанхамона стало важным событием в истории человечества. Она дала современному человеку не только большое количество интересных вещей и красивых сокровищ, но и огромное количество секретов, которые до сих пор остаются нерешенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • У гробниці фараона виявлені корзини з фруктами
  • Ученые восстановили лицо предполагаемой матери Тутанхамона
  • Сокровища гробницы фараона Псусеннес I
  • Фараону Тутанхамону удалось попасть… в автокатастрофу
  • Воры помогли найти редкие гробницы
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.