Сахара увеличилась

Мeнee чeм зa стoлeтиe Сaxaрa увeличилa плoщaдь нa 10 прoцeнтoв. Этo результат исследования, проведенного группой исследователей из Университета штата Мэриленд.

Группа ученых сравнила старые карты с современными спутниковыми измерениями, проанализировала исторические источники и сделала подробный анализ поля.

Полученные данные показывают, что в течение 90 лет пески крупнейшей пустыни на Земле поглотили 711 тысяч квадратных километров.

Пустыня «идет» в основном на юг и на запад, забрав саванну и сельскохозяйственные угодья Мали, Судана, Чада и Мавритании. Руководитель команды, Натали Томас, утверждает, что человек, ответственный за треть расширения земли, лишенной дождя, — это человек и выброшенные им загрязняющие вещества, вызывающие парниковый эффект. Две трети — это воздействие естественных климатических изменений, которым подвергается Земля. Оба эти фактора означают, что в ближайшем будущем процесс развития Сахары будет продолжаться. В соседних странах будет больше воды, земли для выращивания и продовольствия. По оценкам команды, предыдущие суммы, выделенные человеком для орошения сушильных площадок, настолько малы, что в описанном процессе они практически не имеют значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В пустыне Сахара упал снег
  • Почему Европа станет пустыней?
  • В пригороде Эр-Рияда Хардже пустыня цветет
  • В пустыне Негев построят туристическую деревню
  • Как с пользой убить время
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.