Граждане 46 стран смогут оформлять электронные визы в Украину

В Министeрствe инoстрaнныx дeл Укрaины рaзрaбoтaли упрoщённый прoцeсс пoлучeния визы для грaждaн 46 гoсудaрств, кoтoрый oднoврeмeннo пoзвoляeт oсущeствлять эффeктивный мигрaциoнный кoнтрoль. Бoльшe не нужно обращаться в дипведомства: достаточно заполнить онлайн-анкету, загрузить копии необходимых документов, произвести оплату банковской картой платежных систем MasterCard Worldwide или Visa International и получить на свой e-mail электронную визу, которую затем можно распечатать. Виза разовая, срок ее действия — до 30 дней, время ее оформления составит до девяти рабочих дней, стоимость — 65 долларов США. Об этом сообщается на сайте МИД Украины. В ведомстве подчеркивают, что введение системы е- Виза поспособствует существенному упрощению визовых формальностей для всех желающих посетить Украину с деловой или туристической целью. Перечислены и все страны, для которых вводятся новые правила. В основном это государства, расположенные в Азии, Океании и Карибском бассейне.

К сожалению, даже при беглом знакомстве с прилагаемым списком становится очевидно, что стран-доноров среди них нет. Потому что сложно представить, что Украину посещает много граждан Антигуа и Барбуда, Вануату, Гаити, Маврикия, Индонезии или, скажем, Палау. Предположения подтверждаются цифрами: по данным Госслужбы статистики, в прошлом году Украину посетило только 128 граждан Маврикия и всего 944 подданных Индонезии. По некоторым странам данные и вовсе отсутствуют. Не особенно радует и статистика по тем государствам, с которыми есть прямое авиасообщение — Катару и Таиланду, откуда к нам в прошлом году прилетело соответственно лишь 283 и 545 человек. Рекордный показатель пассажиропотока среди упомянутых МИД стран продемонстрировала Австралия — 5 743 человек. Но и это число на фоне других ничтожно. Для сравнения: наибольшее количество въезжающих в Украину иностранных граждан прогнозируемо зафиксировано со стороны соседних стран: Молдовы (почти 4.5 млн), Беларуси (2.7 млн), России (почти 1.5 млн), Польши и Венгрии (1.1 млн).

Тем не менее очевидно другое: упрощение визового режима, безусловно, вещь важная и нужная. Но турпоток из других стран следует стимулировать не только либерализацией визовых формальностей, но и дальнейшем продвижением украинского туристического потенциала на иностранные рынки.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ускорить печать загранпаспорта можно в онлайне?

Около 30 млн украинцев ежегодно путешествуют по стране

Туризм обогнал ритейл, финансовый сектор и промпроизводство

 

 

Команда Мастер тура

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.