Африканский континент делится на две части

Пo мнeнию экспeртoв, aфрикaнский кoнтинeнт, вoзмoжнo, тoлькo чтo нaчaл дeлится. Мaссoвaя трeщинa в Кeнии, кoтoрaя привeлa к крaxу шoссe Нaйрoби-Нaрoкa, являeтся ужaсным прeдупрeждeниeм o трeвoжнoм фaктe. Гeoлoги утвeрждaют, чтo этo прoявлeниe явлeния, кoтoрoe прoисxoдит мeдлeннo: Aфрикa рaспaдaeтся нa двe чaсти.

Массивный разрыв, протянувшийся на несколько километров от экспертов в Кении, свидетельствует о том, что африканский континент вскоре может разделиться на две части, изменив геологию Земли снова.

Как отмечают исследователи, массивная трещина, которая все еще растет, заставила часть шоссе Найроби-Нарока рушиться и сопровождалась сейсмической активностью. Этот процесс стал проявляться в 2005 году, когда после извержения вулкана Даббаху в Эфиопии в районе Африканского Рога была открыта колоссальной трещиной длиной шестьдесят метров.

И ученые даже знают, кто несет ответственность за все это: Великая рифтовая долина, большой геологический перелом, общее протяжение которого составляет 4830 километров в направлении север-юг.

Он начал формироваться в юго-восточной Африке около 30 миллионов лет назад и продолжает расти сегодня, как по ширине, так и по длине, и это расширение, которое в конечном итоге станет океаническим бассейном.

В статье для беседы Люсия Перес Диаз, постдокторант Исследовательской группы Fault Dynamics, лондонская Royal Holloway, объясняет, как это может произойти.

Литосфера нашей планеты, образованная земной корой и верхними частями мантии, фактически состоит из нескольких тектонических плит. Тектонические пластины не являются статическими и движутся относительно друг друга с разной скоростью, заставляя их «скользить» по вязкой астеносфере.

Ряд разных сил перемещает плиты вокруг, а также приводит к их разрыву, образуя «раскол» и приводя к созданию новых границ пластин.

Постоянный толчок земли и выбросы лавы способствуют этому росту, и, продолжая таким образом, дно долины будет затоплено морскими водами в течение 10 миллионов лет.

При этом Африка будет разбита на два разных континента, которые начнут отделяться дальше, чтобы сформировать новый океан.

Континент станет меньше, а с другой стороны, в Индийском океане будет большой остров из частей Танзании, Кении, Эфиопии и Сомали, включая Африканский Рог, и может выглядеть примерно так:

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В США выставка Африка-Комикс
  • А вы знаете, что такое Гана?
  • Видео: Япония в беде
  • Авиакомпания Etihad Airways увеличивает рейсы в Африку
  • Нашли место зарождения древнейшей жизни

Рекомендую ознакомится: https://kupit-spravku-tut.biz/article/kupit-spravku-164u-v-moskve.html

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.