Внутри египетского саркофага обнаружили мумию

В тeчeниe 150 лeт 2500-лeтний сaркoфaг дрeвнeй eгипeтскoй жрицы xрaнится в Музee Никoлсoнa в Сиднeйскoм унивeрситeтe в Aвстрaлии. Всe этo врeмя учeныe были увeрeны в oднoм: сaркoфaг пуст. Нo это было не так.

В прошлом году кураторы музея открыли крышку саркофага и были очень удивлены, увидев в нем фрагменты останков этой мумии. Ярким примером того, что работу в музее вряд ли можно назвать скучной.

Исследователи говорят, что, сняв крышку саркофага, они абсолютно не ожидали увидеть там что-нибудь особенное. Примерно в 1860 году Чарльз Николсон, бывший ректор Сиднейского университета, приобрел древний египетский артефакт вместе с тремя другими деревянными саркофагами (это были те, в которых хранились мумии внутри). Но почему-то содержание этого конкретного саркофага не было замечено.

В справочнике 1948 года говорится, что саркофаг пуст, и в записях музея предполагается, что в нем содержатся только «кусочки мусора». На самом деле оказалось, что они представляют собой остатки человеческих костей.

По словам ученых, останки мумии были повреждены серьезными разбойниками, которые искали украшения и ценные артефакты.

«Это было просто невероятно удивительно, я никогда не раскопал египетские гробницы, но наше открытие можно сравнить», – говорит археолог Джейми Фрейзер, ведущий исследователь и куратор Австралийского музея.

Используя лазерные сканеры, ученые смогли проанализировать содержимое саркофага. Эксперты пытались определить мумию, чьи останки были «сильно разорваны», а сам артефакт был разграблен. По их словам, только 10 процентов остатков тела покоились в саркофаге.

Проще говоря, мумия выжила в довольно плохом состоянии. В этой связи совершенно не удивительно, почему содержание артефакта называлось «мусором». Но, несмотря на это, исследователи смогли идентифицировать несколько костей, повязки, следы смолы и тысячи крошечных бусинок из погребального платка.

В момент смерти мужчине было около 30 лет, но неизвестно, был ли он первоначальным «жителем» саркофага. Благодаря иероглифам на египетском артефакте ученые считают, что это может быть датировано 600 годом до нашей эры. Они также указывают, что саркофаг был построен для женщины по имени Мер-Нейт-энд. Возможно, она была жрицей.

Фрейзер надеется, что радиоуглеродный анализ покажет, умер ли человек, чьи останки умерли в 600 г. до н.э. (или около того), или нет.

В будущем ученые хотели бы узнать, какие заболевания у человека были, чьи останки были обнаружены в саркофаге, причина смерти, а также узнать больше о диете и образе жизни.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Египет: найдена хорошо сохранившуюся мумию
  • Новая попытка объяснить идеальное строительство египетских пирамид
  • Надувной робот исследует пирамиды
  • В Харькове соорудят Египетские пирамиды
  • Египетские пирамиды не будут чудом света
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.