Голый! Как не вести себя в сауне

Oсмaтривaть другиx, oтсутствиe гигиeны, сидeть нa дoскax бeз пoлoтeнцa … Вoт сaмыe бoльшиe грexи, сoвeршeнныe в сaунe. Никoгдa нe пoвтoряйтe иx.

Пoльзa испoльзoвaния сaуны нe нужнo никoму oбъяснять: пoмимo чистoгo удoвoльствия, рeгулярныe пoсeщeния в этoм мeстe улучшaют иммунитeт, прeдoтврaщaют рeспирaтoрныe инфeкции, oчищaют организм от токсинов и защищают от негативных последствий стресса. Сауна также имееет эффект похудения: повышение температуры тела вызывает те же процессы в организме, что и физическое напряжение, что ускоряет обмен веществ.

Неудивительно, что все больше отелей и гостевых домов предлагают гостям возможность пользоваться сауной. К сожалению, мы часто забываем о правилах правильного использования сауны и соответствующих хороших обычаев .

Начнем с того, что перед входом в сауну мы всегда принимаем душ, независимо от того, купались мы перед выходом из дома. Обязательно используя мыло или гель. С другой стороны, после выхода из сауны мы ополаскиваем тело водой, потому что мыло закрывает поры, и во время охлаждения разогретой кожи выделяются самые большие токсины из организма .

Я узнаю, что перед входом в сауну вы должны снять драгоценности, которые быстро нагреваются и могут нас сжечь. Мы также снимаем костюм или купальник. Искусственный материал способствует секреции запаха во время потоотделения, а при очень высоких температурах (например, в сухой сауне) может просто таять и вызывать ожоги. Если мы чувствуем себя застенчивыми, мы можем обернуться в полотенце.

Полотенце – это ключ в сауну, потому что никакая часть нашего тела не должна иметь прямого контакта с деревом. Сидя прямо на скамьях, пот проникает в доски, и через некоторое время в такой сауне будет просто вонять. Вы можете взять с собой два полотенца – один для обертывания или сидеть на нем, а другой – под ноги, если вы хотите опирать их на скамейку.

Будет полезно дополнительное полотенце для обертывания головы или специальной войлочной шляпы. Зимой, голова теряет больше тепла, поэтому легче простудиться, не надев шляпу. В свою очередь, в сауне первая голова посылает сигнал о том, что тело перегрелось, и пора уходить. Если мы обернем голову полотенцем, мы получим такой сигнал позже, и мы сможем разогреть все тело.

Я начинаю понимать, что время играет важную роль в сауне . В сухой сауне, где преобладает самая высокая температура (даже 110 ° C), мы тратим до 15 минут – или столько, сколько мы можем выдержать. Обычно мы слушаем наше тело, но мы помним несколько правил.

Лучшие результаты можно получить, сидя в сауне дольше, чем быстро прогреться до максимума и уйти через несколько минут. Поэтому, если мы не можем оставаться горячими, сядьте на нижние скамейки . Самое высокое – самое жаркое, потому что горячий воздух поднимается вверх. Положение тела также важно – во время лежания мы сохраняем все тело при равномерной температуре, сидя голову держим выше, так что становится быстрее жарчье.

Выйдя из сауны, охладите тело прохладной водой или снегом. Но мы не прыгаем прямо в баррель холодной воды, которая часто стоит рядом с сауной. Сначала промойте тело в душе. В противном случае вода в таком бассейне могла быстро получить «сомнительную репутацию».

Идеально повторить несколько походок в сауну. У нас не всегда есть время, чтобы использовать сауны с бассейном. Стоит зарезервировать весь вечер и отправиться на сеанс сауны, который в течение всей зимы проходит в разных местах.

Сауна – отличная вещь. Преимущество сауны в том, что у нас больше времени. События обычно продолжаются с 21:00 до 2:00 ночи. Я оставляю телефон в раздевалке, и я забываю о мире. Кроме того, это прекрасная возможность познакомиться с поклонниками сауны. Существует буфет между сеансами, есть семейная атмосфера.

Профессиональный мастер сауны используя полотенце или вентилятор распределяют влажность в сауне, усиливая ощущение тепла, включают музыку, красочные огни, анимацию или видеоклипы. Они также выбирает ароматические масла, которые добавляют к испаряющейся воде.

Цитрусовые и пряные ароматы являются самыми популярными. Интересным эффектом является запах мяты. Он обладает освежающим эффектом, поэтому у вас создается впечатление, что сауна теплая и прохладная. Но мне больше понравился аромат виски.

«Культура сауны» гласил:

  • при входе в сауну приятно поздороваться с теми, кто уже находится внутри, когда мы уходим, мы говорим «до свидания».
  • мы быстро закрываем за собой дверь, так что бы тепло не ускользавало.
  • мы не смотрим на других, и не удивляйтесь: «Господи голый!».
  • мы заботимся о собственной личной гигиене: перед тем, как войти в сухую сауну, мы принимаем душ, а во влажной сауне перед выходом мы ополаскиваем место.
  • мы не говорим громко в компании людей, которых мы не знаем, потому что мы можем кого-то беспокоить. Если нам не нравится сидеть молча, мы можем арендовать сауну с группой друзей.
  • если мы возьмем детей в сауну, мы объясним, как себя вести.

К сожалению, взрослые часто сами не знают правила.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Почему на отдыхе вы не должны вытирать руки полотенцем
  • Советы вернувшимся из отпуска.
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.