Раннее бронирование идет в рост

Динaмикa рaннeгo брoнирoвaния этoй зимoй — лучшe, чeм гoд нaзaд. Oб этoм гoвoрят нe тoлькo турoпeрaтoры, нo и турaгeнтствa. Судя по результатам нашего онлайн- опроса, такой вариант выбрало более 76% опрошенных турпрофи. Спрос на уровне прошлого года подтвердило лишь 6.1%, сокращение количества продаж на глубину отмечает 4.6%. Ни одного проданного тура по раннему бронированию подтвердило 13% респондентов. Всего в опросе принял участие 131 человек.

Причин улучшения спроса на лето несколько, и хорошо, что они совпали. Во- первых, продажам способствует отсутствие резких валютных колебаний и относительно стабильная ситуация в Украине и странах повышенного спроса в летний период — Турции, Болгарии, Греции, Тунисе и т.д. Во-вторых, нельзя не отметить лояльную политику туроператоров, которые в большинстве своем отказались от промо-прайсов, но сформировали достаточно привлекательные цены по раннему бронированию.

Многие крупные компании также предлагают удобные условия оплаты частями: 20-25% при бронировании, остальное — за две недели до вылета. Немаловажный момент также заключается в том, что туроператоры гарантируют пересчет цен в случае валютных колебаний. Еще одним фактором можно назвать активное продвижение летних программ самими туроператорами, среди которых много новинок: Калабрия, Марке, Пелопоннес, Хайнань. Это выражается в активной пиар-кампании и в проведении многочисленных семинаров и роад-шоу, где агентов знакомят с нюансами нового турпродукта.

Такая активность, конечно, вызвана желанием заполнить законтрактированные номера и поставленные полетные программы, которые зачастую тоже выглядят достаточно амбициозными. При этом сами туроператоры периодически напоминают о том, что ближе к дате вылета свободных мест в отелях уже не будет. Это обусловлено возрождающимся спросом на те же Турцию и Грецию с других рынков, где раннее бронирование уже давно снискало популярность. «Горящие» предложения, конечно, полностью не исчезнут: например, всегда были и будут отказные туры. Но то, что на массовых летних направлениях демпинга поубавится, а найти что-либо стоящее за несколько дней до вылета будет крайне сложно — уже практически неоспоримо.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Когда взлетят цены на Турцию?

Египет раскупили на несколько дней вперед

Откажутся ли туристы от оплаченных туров на Мальдивы?

 

 

Команда Мастер тура

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.