Ученые изучат потерянный мир в Антарктиде

Учeныe Бритaнскoгo aнтaрктичeскoгo исслeдoвaния плaнирoвaли экспeдицию в мoрскую экoсистeму, рaнee рaспoлoжeнную под ледниковым шельфом Ларсена S в Антарктиде и отрезанную от света на 120 000 лет.

Свет снова начал проникать в толщу воды в этом регионе после того, как айсберг в 1981 году откололся от айсберга А-68 площадью около шести тысяч квадратных километров. Кусок льда двинулся в сторону Южного океана, освободив воду. Исследователи планируют исследовать ранее недоступную экосистему, прежде чем измененные условия окружающей среды приведут к ее исчезновению.

Они собираются описать морских животных, встречающихся в регионе, взять образцы микроорганизмов и планктона и взять образцы горных пород и морской воды. Во время экспедиции ученые будут использовать данные спутникового мониторинга, чтобы найти путь к экосистеме среди льда.

Ларсен – самый северный из оставшихся крупных ледников Антарктиды. Наблюдения за его уничтожением проводятся несколькими учеными. В частности, команда MIDAS следит за шельфом с 2011 года. В 2002 году часть ледника Ларсена B была разрушена в районе, сопоставимом с территорией американского острова Лонг-Айленд. По мнению ученых, появление A-68 приведет к более быстрому плавлению Ларсена.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В вечной мерзлоте обнаружены гигантские вирусы которым десятки тысяч лет
  • Странное существо на дне океана
  • Под льдами Антарктиды живут креветки
  • Австралия в опасности
  • Затерянный морской мир обнаружен в Антарктике
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.