Операция по спасению Абу-Симбеля

Вo врeмя прaвлeния Рaмзeсa II, бoлee 3 тысяч лeт нaзaд, в скaлe Aбу-Симбeл нa зaпaднoм бeрeгу Нилa, двe величественные древние египетские церкви были вырезаны в честь фараона и его первой жены королевы Нефертари. Все это время памятник Древнего Египта стоял неподвижно, пока в середине 20-го века его мир не сломался.

Тогда правительство страны решило, что для урегулирования наводнений, а также для снабжения Египта электричеством на реке Нил, необходимо построить плотину. Только, как выяснилось позже, такое предприятие грозило наводнить скалы Абу-Симбел. Чтобы сохранить ценный ориентир, власти Египта и Судана в 1959 году обратились за помощью к ЮНЕСКО.

План заключался в следующем: перенести каменных гигантов из Нила на специально созданный искусственный холм. Так началась многонациональная инженерно-археологическая операция по спасению Абу-Симбеля. В 1964 году, используя различные инструменты и оборудование, памятники были разрезаны на 20-тонные блоки и переместились в новое место. Следующей задачей было снова собрать Абу Симбела. Точность сборки была максимальной, расхождения были разрешены не более ± 5 мм, а ориентация по сторонам мира также сохранилась.

Передача статуй и памятников стоила 40 миллионов долларов и закончилась только в 1968 году. Однако работа продолжалась и после этого, вплоть до 1980-х годов. За это время было проведено 40 технических миссий, а 22 памятника и комплексы были перенесены с пяти континентов. В знак благодарности за такую невероятную помощь египетское правительство предоставило основным странам помощи четыре храма. Так храм Дендура пришел в Музей Метрополитен в Нью-Йорке.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Египте найден самый старый офис фараонов
  • 10 самых странных явлений и традиции
  • В Египте обнаружена гробница чиновника эпохи фараона Эхнатона
  • Египетские ученые обнаружили захоронения личных зубных врачей фараона
  • Воры помогли найти редкие гробницы
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.