Тайна Круга ведьм

Вaм кoгдa-нибудь приxoдилoсь встрeчaть в лeсу тaинствeнный круг, oбрaзoвaнный грибaми, внутри кoтoрыx нe рaстeт трaвa? Идeaльнo глaдкий круг диaмeтрoм дo нeскoлькиx мeтрoв, пo пeримeтру которого растет гриб, может предупредить любого, кто решил прогуляться по лесу. И в средние века такие образования вызывали страх и ужас…

Вихревые круги или круги фей можно найти в густых лесах по всему миру. Многочисленные ссылки на грибные круги встречаются в английском фольклоре. Народные легенды и рассказы рассказывают о проблемах, которые люди ассоциируют с появлением грибных кругов: исчезновение людей или животных, встреча со злыми силами и другие несчастья.

Интересно, что такие круги образуют как съедобные, так и ядовитые грибы: шампиньоны, сморчки, лисички, черные грибы, летающие агарики, разговоры и многие другие.

Время, когда все объяснялось трюками эльфов и фей, погрузившихся в небытие, и ученые серьезно занимались изучением этого вопроса. Было обнаружено, что диаметр круга увеличивается каждый год, примерно на 20-30 см, а рост грибного кольца может продолжаться столько, сколько вам захочется. Подобные круги можно найти только в отдаленных местах. Там же, где сборщики грибов и ягодные едоки довольно топчут лес в поисках диких растений, круги феи, как правило, не встречаются.

Решение было простым. Это все о природе грибов и о том, как они растут. Грибы – только верхняя часть огромного организма, видимого глазу. Они образуют отдельное царство и не принадлежат к растениям, как считают многие. В почве или другом субстрате есть мицелий – вегетативное тело грибов, которое имеет вид самых тонких нитей. На концах ежегодного роста формируются плодовые тела – грибы. Мицелий растет равномерно во всех направлениях, а центральная часть умирает со временем, а мицелий приобретает форму круга, по периметру которой каждый год растет новая партия фруктовых тел.

Интересно, что такой процесс происходит только в тех случаях, когда целостность мицелия не нарушена. В местах, где часто ходят люди или животные, естественный рост грибкового организма нарушается, регулярные круги заменяют обычные скопления грибов и лисичек.

Иногда внутри круга наблюдается нехватка травы или небольшое количество травы по сравнению с окружающим лесом. Это явление также нашло свое объяснение. Оказалось, что некоторые виды грибов содержат много питательных веществ из почвы, поэтому растениям трудно выжить. Через несколько лет после смещения границы мицелия плодородие почвы восстанавливается, и трава снова растет.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Индия за 12 часов посадят 66 миллионов деревьев
  • Картофель сообщит когда хочет пить
  • Совы и летучие мыши учат летать самолеты
  • Мясо дороге! Будемо їсти равликів
  • В США огородник-любитель вырастил тыкву весом 681,3 кг
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.