Иранский город гномов

Всeгo стoлeтиe нaзaд рoст житeлeй сeлa Мaнуник нe прeвышaл oднoгo мeтрa. Нeкoтoрыe пo-прeжнeму считaют, что в этом отдаленном уголке Ирана, где, кроме Мануника, есть 12 поселений, когда был расположен древний город гномов.

В первой части знаменитой книги Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера» судоводитель доктора Лемуэля Гулливера, в результате кораблекрушения, попадает в Лилипутию, рост населения которой едва превышает 15 см.

Но Лиллипутия – фантастическая страна, которую Свифт придумал, чтобы высмеять пороки человечества. Но деревня Махуник в иранской провинции Южный Хорасан – это реальность, и она была населена всего столетие назад людьми на один метр, примерно на 50 см ниже среднего иранца того времени.

Деревне Махуник около 1500 лет, она находится всего в 75 км от границы с Афганистаном. В 2005 году в его окрестностях был найден мумифицированный орган длиной 25 см, что еще больше укрепило веру иранцев в то, что когда-то существовал древний город гномов.

И хотя большинство из 700 жителей современной Махуники сейчас имеют нормальный рост, легко найти доказательства того, что их предки были похожи в деревне.

Из примерно двухсот домов, построенных из камня и глины, 70-80 особенно низки в высоту от полутора до двух метров. Потолки в номерах – высота 1,4 м.

Деревянная дверь находится на южной стороне, так что единственная комната в доме защищена от пронизывающих северных ветров. Площадь таких комнат составляет от 10 до 14 квадратных метров, у них есть специальное складское помещение для зерна, есть глиняная плита и место для сна.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Новый тип дома
  • Иерусалимская арка рассказала свою историю
  • Археологи считают, что человечество имеет одну общую родину – Африку
  • Номера роскошных отелей стали прототипами больничных палат в США
  • Самые домовитые мужчины живут в Швеции
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.