Ученые расшифровали древний свиток Мертвого моря

Спeциaлистaм пo библeйским исслeдoвaниям унивeрситeтa Xaйфы удaлoсь рaсшифрoвaть oдин из тeкстoв дрeвниx свиткoв Мeртвoгo мoря. Об этом сообщается на веб-сайте университета.

По словам историков, в расшифрованном тексте содержится 364-дневный календарь еврейской секты ессеев. Это, между прочим, описывает два фестиваля, которые не упоминаются в Библии. Речь идет о днях Нового вина и нового масла, которые отмечались как продолжение праздника первого урожая пшеницы.

«Согласно этому календарю, фестиваль« Новая пшеница »наступает через 50 дней после первой субботы после Пасхи, Новый фестиваль вина прибывает через 50 дней, а после дополнительного интервала в 50 дней отмечается фестиваль« Новое масло », – говорится в исследовании ,

Кроме того, выяснилось, что ессеки отмечали смену сезонов особым праздником в конце сезона. Свиток показывает, что в эти дни использовалось слово «поток», которое переводится с иврита как «период».

Ученые отмечают, что свиток был написан одним из лидеров секты, который знаком с секретным кодом, забывая упомянуть несколько праздников. В результате другой писец был вынужден исправить ошибки, добавив недостающие даты в поля между столбцами текста.

Документы, часто называемые кумранскими рукописями, описывают жизнь и убеждения эссеев и содержат уникальную информацию о жизни ранних христиан, выдержки из Евангелия и оригинальные истории из ивритской мифологии. Свитки, насчитывающие около 900, относятся к III веку до нашей эры. е. – I век нашей эры. Ессеи – одна из еврейских сект, возникшая во втором веке до нашей эры. Члены движения сначала жили в городах и деревнях Иудеи, а затем основали изолированные колонии на северо-западе Мертвого моря.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Балтийском море распространены токсичные водоросли
  • Извержение вулкана Агунг на Бали вызовет глобальное охлаждение
  • Ученные обнаружили червя выделяющий антифриз
  • Ученные разгадают тайны истинного предназначения Стоунхенджа
  • Отпечаток пальца раскрыл семейную тайну да Винчи
  • Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.